10 главных импортных товаров в Грузии

10 главных импортных товаров в Грузии

Источник: Newsgeorgia / Фото: Смартфоны

Национальное агентство статистики «Сакстат» опубликовало данные по внешней торговле за январь-февраль 2017 года, согласно которым, общий показатель импорта в указанный период составил $1 миллиард, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Согласно этим данным, главным импортным товаром в Грузии является природный газ.

1. Природный газ — $109 миллионов, рост по сравнению с прошлым годом составил 4%.  Доля в общем импорте 10.2%.  Большая часть импортируемого газа  используется не только для обеспечения населения, а для обеспечения работы энергостанций и выработку электроэнергии.

 

2. Нефтепродукты (бензин, дизель, авиационный керосин и так далее)  — $70.3 миллиона, рост по сравнению с прошлым годом составляет  19%. Доля в общей доле импорта  6.6%

 

3. Медные сплавы и концентраты — $59 миллионов, рост по сравнению с прошлым годом — 28.8%. Доля в общем импорте 5.5%.  Импорт медных сплавов на самом деле является реэкспортом и предназначен для вывоза за границу.

 

4. Легковые автомобили — $57 миллионов, по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение этого показателя на 13%. Доля в общем импорте  5.4%. Снижение импорта автомобилей связано, скорее всего, с решением правительства Грузии увеличить таможенные тарифы.

 

5. Медикаменты — $41.9 миллионов, рост по сравнению с прошлым годом составляет 57%. Доля в общем импорте 3.9%.

 

6. Мобильные телефоны,  в том числе смартфоны   — $25.7 миллионов, рост по сравнению с прошлым годом составляет 60%. Доля в общем импорте  2.4%.

 

7. Поезда — $22.5 миллионов  — за аналогичный период в 2016 году не было импортировано ни одного.  Доля в общем импорте  2.1%.

 

8. Электроэнергия   — $17.5 миллионов, рост по сравнению с прошлым годом составил 59%. Доля в общем импорте составляет 1.6%

 

9. Пшеница — $9.9 миллионов, рост по сравнению с прошлым годом составляет 28%. Доля в общем импорте 0.9%.

 

10. Сигареты  — $9.8 миллионов,  импорт по сравнению с прошлым годом уменьшился на 18%.  Доля в общем импорте 0.9%

 

11. Остальные товары на общую сумму  $643  миллионов, рост по сравнению с прошлым годом  — 8.1%

 

Отрицательный торговый баланс (разница между экспортом и импортом) в январе-феврале 2017 года достиг $712 миллионов, что составляет 50% всего внешнеторгового оборота.  Этот показатель выше показателя 2016 года на  $62 миллиона. 

 

В начале 2016 года, с одной стороны, было зафиксировано увеличение валютного потока: от экспортной торговля, туризма и денежных переводов из-за границы  (статистика по инвестициям не известна). С другой стороны, на $62 миллиона вырос и валютный отток в связи с затратами на импорт.  В случае, если входящий валютный поток  превышает исходящий, национальная валюта получает тенденцию к укреплению.








15 Марта 

Кто станет новым королем криминального мира?

Находящиеся на свободе воры в законе пока не выказывают лидерских амбиций.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments