ООН: «Грузия на грани демографической катастрофы»

ООН: «Грузия на грани демографической катастрофы»

Источник: Сова / Фото: Грузия

По прогнозам фонда ООН в области народонаселения, если демографическая ситуация в Грузии не улучшится, количество населения страны, к 2050 году приблизится к цифре 2 985 000 человек.

Изучением проблемы нарастающего демографического кризиса, и разработкой мер по его предотвращению занялся грузинский Институт развития свободы информации (IDFI).

 

По заявлению IDFI, исходя из данных переписи населения 2002 года, количество граждан проживающих в стране сократилось на 15%. Количественный показатель населения в указанном году, составлял 4 371 535 человек, на данный момент это показатель равен цифре 3 713 804.

 

«Несмотря на то, что в последние годы, не наблюдается негативных тенденций в сфере уровня рождаемости, эксперты прогнозируют значительное ухудшение демографической ситуации в стране», — говорится в исследовании.

 

Выводы экспертов основываются на том, что в 2017-2018 годы в брачный и репродуктивный возраст войдут люди, рожденные в 90-е годы, когда рождаемость в Грузии была очень низкой.

С целью улучшения ситуации, авторы исследования рекомендуют правительству Грузии, разработать специальный план по решению демографических проблем.

 

Согласно данным исследования, по благосостоянию детей и их семей, проведенного  Детским фондом ООН в Грузии, вместе с количеством детей, в семьях значительно ухудшается показатель уровня бедности.

 

Соответственно, в контексте демографических проблем, для решения этой проблемы, важно задействование эффективной государственной политики с целью поддержки многодетных семей, указано в документе.

 

Для решения демографической проблемы, эксперты предлагают использовать лучшие стратегии из практики европейских государств, и на их основе разработать план мероприятий для Грузии.

В этой связи, отмечается важность, принятого правительством Грузии 31 марта 2014 года постановление №#262, по задействованию специальной программы  по улучшению демографической ситуации.

 

Однако, после анализа соответствующих программ действующих в странах Евросоюза, специалисты пришли к мнению, кто существующая в Грузии практика по поддержке рождаемости и помощи многодетным семьям, требует значительного улучшения.








15 Марта 

Кто станет новым королем криминального мира?

Находящиеся на свободе воры в законе пока не выказывают лидерских амбиций.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments