Грузию настигла аграрная угроза

Грузию настигла аграрная угроза

Источник: МИР24 / Фото: Грузия

Грузия может остаться без урожая. Посевы зерновых, овощные плантации и фруктовые сады атаковал мраморный клоп. Для человека он не опасен, а вот хозяйство может погубить.

От урожая не останется и половины, уверен Георгий Твалтвая. Его орешник захватили клопы. Прожорливые вредители поедают листья и ветки, а самое главное - заседают в корнях.

 

«Этот вид клопов питается соком растений. На поверхности остаются небольшие углубления. Орех лишается товарного вида и начинает гнить», - сетует фермер.

 

Свое название «мраморный» клоп получил благодаря окраске. От нашествия незваных гостей страдают посевы кукурузы, фасоли, томатов и практически все фруктовые деревья. В прошлом году ущерб от этих насекомых оценивался в десятки тысяч долларов.

 

«Мы страдаем от клопов уже не первый год. Министерство сельского хозяйства обещало помочь. Говорят, на закупку химикатов из бюджета выделены средства, но до нас пока ничего не дошло», - говорит фермер Симон Кордзадзе.

 

На борьбу с клопами Минсельхоз выделил около 5 млн долларов, реализацию программы поручили национальному агентству продовольствия. Раздача химикатов должна уже завершиться, а на деле еще и не начиналась. О причинах задержки крестьянам ничего не известно.

 

Добавим, что родиной мраморного клопа являются страны Юго-Восточной Азии. В Грузии паразиты о себе впервые дали знать в 2011 году.








15 Марта 

Кто станет новым королем криминального мира?

Находящиеся на свободе воры в законе пока не выказывают лидерских амбиций.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments