Грузия отмечает 100 летный юбилей восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви

Грузия отмечает 100 летный юбилей восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви

Источник: geomigrant.com / Фото: Храм Самеба, Грузия

25 марта в Грузии отмечается день восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви. Как сообщают в патриархии, в связи со 100-летним юбилеем восстановления автокефалии Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети, Святейший и Блаженнейший Илья II, вместе с архиереями и духовными лицами завтра в 10:00 начнет божественную литургию в кафедральном соборе Светицховели. 

Грузинская Церковь приобрела автокефалию от Антиохской церкви в 457 году, Российская империя упразднила ее в 1811 году. После этого Российский синод руководил Грузинской Православной Церковью с помощью экзархатов. 

 

Грузинская Церковь вернула автокефалию 25 марта 1917 году, независимость которой признали все православные церкви, хотя это не было письменно заверено. 

 

Вместе с тем Российская Православная Церковь признала автокефалию Грузинской Церкви лишь в 1943 году. Благодаря непосредственным усилиям патриарха Грузии Илии II, Вселенская патриархия официально признала автокефалию Грузинской Православной Церкви 4 марта 1990 года.






15 Марта 

Кто станет новым королем криминального мира?

Находящиеся на свободе воры в законе пока не выказывают лидерских амбиций.






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments