ООН впервые за всю историю своего существования принял резолюцию в поддержку Грузии

ООН впервые за всю историю своего существования принял резолюцию в поддержку Грузии

Источник: Эхо Кавказа / Фото: Штаб-квартира ООН, США

Совет по правам человека ООН впервые за всю историю своего существования принял резолюцию в поддержку Грузии. Совет по правам человека (СПЧ) – межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру. Грузия стала членом Совета в 2016 году. Резолюция, внесенная на рассмотрение Грузией, была принята в рамках 34-й рабочей сессии Совета в Женеве. Документ «Сотрудничество с Грузией» поддержали 43 члена СПЧ.

Москва осудила этот документ - МИД России назвал его «откровенно политизированным» и «направленным против Абхазии, Южной Осетии и России». В резолюции СПЧ выражает серьезную озабоченность в связи с нарушением прав человека и гуманитарной ситуацией в самопровозглашенных республиках. Особый акцент в документе сделан на фактах произвольного задержания граждан. В тексте резолюции также упоминаются такие нарушения, как посягательства на право собственности, ограничения на получения образования на родном языке, свободное перемещение и продолжающаяся дискриминация по этническому признаку в Абхазии и Южной Осетии.

 

Совет обеспокоен тем, что внутренне перемещенные лица и беженцы до сих пор лишены права на возвращение в свои дома в безопасной и достойной манере. В документе подчеркивается, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и другими международные и региональные организации по правам человека не имеют непосредственного доступа к оккупированным регионам Грузии. Совет заявляет о необходимости объективной и беспристрастной оценки, на основании которых будет подготовлена периодическая отчетность о ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Исходя из вышеизложенного, Совет призывает немедленно обеспечить доступ представителей УВКБ в эти регионы.

 

В резолюции подтверждается приверженность СПЧ суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Кроме того, Совет признает и с удовлетворением отмечает усилия правительства Грузии по укреплению демократии, верховенства закона, а также поощрения и защиты прав человека.






15 Марта 

Кто станет новым королем криминального мира?

Находящиеся на свободе воры в законе пока не выказывают лидерских амбиций.






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments