Три грузина попали в список богатейших бизнесменов России

Три грузина попали в список богатейших бизнесменов России

Источник: Forbes / Фото: Грузия

Российский Forbes на днях обнародовал ежегодный рейтинг богатейших предпринимателей России. В список из 200 бизнесменов вошли три грузина.

69 строчку занял бизнесмен Александр Джапаридзе. Он является совладельцем холдинга Eurasia Drilling. Eurasia Drilling была создана на базе бурового подразделения «Лукойла», которое Джапаридзе выкупил в 2004 году за $130 млн. 

Его состояние оценивается в $1,300,000,000

 

103 строчку рейтинга занял Вячеслав Мирилашвили – сын петербургского игорного магната середины 1990-х годов Михаила Мирилашвили, переехавшего в Россию из маленького села Кулаши в Имеретии.

30-летний бизнесмен, который является гражданином Израиля, стал первым инвестором и сооснователем социальной сети «ВКонтакте». В 2013 году Мирилашвили продал 40% акций социальной сети за 700 миллионов долларов.

 

Сейчас его капитал включает наличные от продажи доли «ВКонтакте», инвестиции в технологические компании и недвижимость в Израиле. Forbes оценивает состояние молодого бизнесмена в 950 миллионов долларов.

 

На 120 строчке списка расположился Давид Якобашвили, родившийся в Грузии в 1957 году. Сейчас он является гражданином Швеции.

 

Якобашвили владеет 51% в компании Petrocas Energy Group: сеть более чем из 200 автозаправок в Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане и нефтеналивной терминал в Грузии (Поти), а также холдингом «Биоэнергия» и разной недвижимостью. Несколько лет назад Якобашвили, который является сооснователем «Вимм-Билль-Данн», был в основном занят пищевой индустрией. В этом году Forbes оценил состояние бизнесмена в 900 миллионов долларов.




20 Апреля 

«В Грузии есть море нефти...»

«Весь Кавказ полон нефтью, но Грузия находится в особо хороших условиях»



12 Апреля 

Вводится новый авиарейс «Тбилиси - Париж»

Грузинская авиакомпания Georgian Airways запускает прямые рейсы в Париж.




12 Апреля / Миграционные новости

Итоги 11 дней безвиза в ЕС для граждан Грузии

За 11 дней безвиза в ЕС направились 7 000 граждан Грузии.



Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments