Путешествие на собственной машине из России в Грузию

Путешествие на собственной машине из России в Грузию

Источник: RuDorogi / Фото: Грузия

Путешествия на собственной машине с каждым годом становятся все популярнее, во-первых, в силу улучшающегося состояния дорог, во-вторых, потому что на машине передвигаться удобнее. На автомобиле человек не зависит от времени вылета самолета или отправления поезда, может куда-то заехать по пути.

Грузия – страна с многогранной культурой и своим укладом жизни. Значительная часть Грузии – это горы, ради которых сюда и приезжают многие туристы. Чистый воздух, нетронутая человеком природа, удивительной красоты архитектура так и манят путешественников со всех стран.

 

Население Грузии составляют в основном коренной народ – грузины, присутствует небольшая доля азербайджанцев, армян, русских, осетинов. Грузинов часто путают с другими южными народами, причисляя их к опасным, взрывным и недоброжелательным людям. Несомненно, их характер отличается от привычного нам. Именно поэтому перед поездкой стоит внимательно изучить нормы общения в Грузии, чтобы знать, что может вызвать негодование у местного жителя, а что, наоборот, помочь получить самый радушный прием.


Маршрут до Грузии

Доехать до Грузии можно с разных концов страны. Наиболее известный маршрут проходит по трассам:

 

· М4 «Дон» от Москвы до Новороссийска. По этой трассе ехать необходимо до Павловской станицы (Краснодарский край). Это около 1200 км через Тулу, Воронеж, Ростов-на-Дону, если ехать из Москвы. На трассе попадаются платные участки, стоимость проезда которых в общей сумме составит около 350 руб. в зависимости от времени года и времени суток. Можно найти пути объезда, но дороги на них часто оставляют желать лучшего.

 

· Р217 «Кавказ» (бывш. М29) от Павловской станицы до границы Дагестана с Азербайджаном. Дорога идет через Владикавказ, где необходимо свернуть на военно-грузинскую дорогу. Расстояние – 570 км. Стоит отметить, что проезжать этот участок удобнее в темное время суток, т.к. днем поток машин и местных жителей больше, из-за чего скорость движения часто снижается в 2-3 раза.

 

· Военно-грузинская дорога – трасса, соединяющая Владикавказ и столицу Грузии – Тбилиси. Именно на ней расположен Верхний Ларс – пропускной пункт грузинской границы, в 35 км от Владикавказа. От поста до Тбилиси останется проехать всего 200 км по относительно ровному, местами горному серпантину.

 

Перед тем, как ехать, автомобилист должен выяснить обстановку на трассе. 

 

Автодороги М4 и Р217 часто ремонтируются, поэтому заранее необходимо просчитать пути объезда и время в дороге. Чтобы быстро пересечь границу, лучше заранее узнать по телефону режим работы пропускного поста, который может быть изменен в связи со сходом селей/оползней, что в горных местностях не редкость.


СОВЕТ: заправиться лучше перед тем, как заехать в Грузию. По многочисленным рассказам, бензин там значительно дороже.

 

Пересечение границы – не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд. Первой путешественник на автомобиле посетит российскую границу, где понадобится предъявить:

 

1. заграничный паспорт, действующий на протяжении всего срока вашего пребывания в стране и иметь 2 пустые страницы для штампов

2. ПТС;

3. водительское удостоверение, выданное в РФ.

 

Оформлять Грин карту или дополнительные страховые полисы не нужно. На границе сотрудники поста проверят документы и автомобиль на наличие запрещенных к перевозке вещей. Обычно это занимает около 20 минут, дольше приходится стоять в ожидании.

 

После пару минут движения по нейтральной территории автомобилист подъедет к посту Грузии, где его попросят предъявить те же документы.

 

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: водителя или его пассажиров не пропустят в Грузию, если в загранпаспорте будет стоять отметка о посещении Абхазии. В этом случае приехать в горную южную страну получится только после смены паспорта. Это происходит потому, что проникновение на территорию Абхазии является нарушением закона Грузии об оккупированных территориях.

 

Попав в другую страну, водителю, в первую очередь, надо быть очень осторожным на дороге и соблюдать местные правила дорожного движения (с ними лучше ознакомиться заранее).

Туристы отмечают, что движение в Грузии достаточно интенсивное.


Точно также чувствует себя человек, приехавший из маленького города в Москву, где непривычный для него ритм движения на дорогах мегаполиса становится тяжким испытанием.

 

Также часто используется звуковой сигнал. Он является не хамством, а способом предупреждения о маневре, опасности или напоминанием о том, что нужно соблюдать ПДД.

 

СОВЕТ: если путешественника остановили местные полицейские, нельзя предлагать им взятку. Грузия – одна из тех стран, в которых полиция состоит из честных людей, а за «деньги на лапу» можно очень быстро попасть в тюрьму.

 

Правила дорожного движения Грузии (скоростной режим, использование фар, ремни безопасности, перевозка детей и т.п.) схожи с российскими, хотя наказания за некоторые нарушения менее суровые – за проезд через сплошную или превышение скорости более, чем на 15 км/ч штраф составит около 1165 руб (по нынешнему курсу). А вот за повторное нарушение тонировки авто здесь лишают прав на 6 месяцев. НО: штрафы действуют только на территории Грузии, «письма счастья» на российский адрес не придут. Хотя следующая поездка в горную страну может кончиться, так и не начавшись: с неоплаченными штрафами в страну не пропустят.

 

Подводя итог, хочется сказать, что поездка на машине в Грузию – смелое решение, требующее больших финансовых и физических вложений. Несмотря на это, Грузия пользуется популярностью у российских автотуристов, в чем можно убедиться в их многочисленных рассказах и отчетах о путешествиях.

 

Эта страна обязательно покорит своей природой, культурой и доброжелательностью местных жителей, если путешественники и сами будут проявлять уважение и соблюдать правила.


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира



31 Мая 

В Грузии появится новый город «Анаклиа Сити»

Над строительством нового города Лазика в Анаклиа государство активно работало в 2010-2011 годы. 





comments powered by HyperComments