Грузины могут получить доступ к могилам родных в Абхазии и Южной Осетии

Грузины могут получить доступ к могилам родных в Абхазии и Южной Осетии

Источник: Взгляд / Фото: Абхазия, Грузия

Вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили от «Альянса патриотов», чьи депутаты находятся на переговорах в Москве с коллегами, обозначила основные вопросы, в решении которых заинтересовано по итогам встреч это оппозиционное объединение.

По ее словам, это первые, ознакомительные встречи, поэтому на них невозможно говорить о статусе Абхазии и Южной Осетии, но «есть вопросы, которые можно урегулировать намного быстрее».

 

Она назвала два таких вопроса - получение доступа для грузин к могилам родных на конфликтных регионах Грузии в Абхазии и Южной Осетии и поставки туда грузинских книг и учебников. 

 

По словам Ирмы Инашвили, эти и иные вопросы, касающиеся сухумского и цхинвальского направления, будут приоритетными для «патриотов».

 

Она также подчеркнула, что впервые российская сторона на этих переговорах официально поддержала прямые контакты Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией, без российского посредничества.

При этом Россия выразила готовность способствовать такому диалогу, заявила она. Также, отметила вице-спикер, грузинская депутация пообещала коллегам в Госдуме, что территория Грузии не будет использоваться НАТО для нападения на Россию или иную страну.

 

Она назвала «грандиозным прорывом» достигнутое с российскими коллегами соглашение сотрудничать в формате «Грузия-НАТО-Россия».









2 Июля 

В Тбилиси горит крупнейший рынок города

По словам представителя МВД Грузии, пострадавших в результате пожара в здании нет.


comments powered by HyperComments