СМИ Грузии: Михаил Саакашвили начал госпереворот на Украине

СМИ Грузии: Михаил Саакашвили начал госпереворот на Украине

Источник: Взгляд / Фото: Михаил Саакашвили

Авторитетные грузинские СМИ и эксперты выступили с предупреждениями к Украине в связи с «прорывом» в эту страну экс-президента Грузии, бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили.

«Осторожно, Украина! Остап Бендер вернулся, - пишет еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели»). - Когда Украина находится фактически в состоянии войны с Россией, активность Саакашвили крайне опасна, и это может обернуться полным раздроблением страны. Но видят ли эту опасность украинцы?».

 

«Авантюрист мирового масштаба показал, как легко было прорвать границу и теперь он укрепляется во Львове, скорее всего, готовя на Украине новую «Революцию роз». Власть Порошенко допустила колоссальную ошибку еще тогда, когда пригласила Саакашвили в свою команду. Затем Украина ошиблась, когда на недостаточных основаниях лишила его гражданства и превратила Мишу в гонимого в глазах украинцев. В третий раз сейчас, когда выставила Мишу героем при пересечении границы», - отмечает издание.

 

В интервью газете эксперт Вахтанг Дзабирадзе отмечает, что «численность сторонников, встречавших Саакашвили, не была такой, чтобы испугать правительство Порошенко. Но главное, что украинцы считают Саакашвили гонимым, что ему нужна поддержка – именно это спланировал Саакашвили своим громким вояжем».

 

По словам этого аналитика, «Саакашвили продолжает авантюристические действия, ровно так, как это он делал, находясь во власти в Грузии».

 

В этой связи эксперт вспомнил войну 2008 года.

 

«Это было именно авантюрой Саакашвили, ради которой он пожертвовал миром в стране», - сказал Вахтанг Дзабирадзе.

 

По его словам, «разница в том, что тогда Саакашвили был во власти и использовал для авантюры государственные структуры, а сейчас цель его действий – спровоцировать беспорядки, дестабилизировать как Украину, так и Грузию».

 

Эксперт считает, что в случае выдачи Украиной Саакашвили Грузии, где тот разыскивается по четырем статьям УК, в Грузии «действительно появится очаг напряженности, процесс будет тяжелым для страны и ее руководства».

 

Как отмечает аналитик, «беспорядки и дестабилизация на Украине и в Грузии сегодня отвечают только интересам Кремля».

 

Интернет-портал sazogadoeba.ge («Общество») отмечает, что прорывом границы «Саакашвили фактически приступил к процессу государственного переворота». «Ситуация намного более опасна, чем это видится кому-то. Определенные геополитические силы могут попытаться использовать Саакашвили как «торпеду» против Порошенко. Саакашвили напоминает своими действиями попа Гапона. А власть попытается взять Юлия Тимошенко», - сказал порталу эксперт Вахтанг Маисая.

 

Отметим, что львовская полиция завела уголовное дело после возвращения Саакашвили на Украину. Имя экс-губернатора Одессы появилось в базе сайта «Миротворец».

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал «прорыв» Саакашвили через границу «унизительной картинкой», констатировав, что «провокация все же состоялась».








26 Июля 

Михаилу Саакашвили запретили въезд в Украину

Накануне Саакашвили, ныне украинский оппозиционер, написал на своей странице в Facebook, что он находится в США.


23 Июля 

В Грузии появилось мороженое со вкусом вина

В Грузии одна из местных компаний предлагает жителям Тбилиси новую линию мороженого с необычными вкусами.


comments powered by HyperComments