Премьер Грузии: Шеварднадзе останется в числе великих политиков мира

Премьер Грузии: Шеварднадзе останется в числе великих политиков мира

Источник: Сова / Фото: Эдуард Шеварднадзе

Эдуард Шеварднадзе заложил основу реальной независимости и государственности Грузии. Такое заявление в 90-ю годовщину рождения бывшего президента страны сделал премьер-министр Георгий Квирикашвили.

“Его политическая деятельность связана со сложной эпохой. В период президентства Эдуарда Шеварднадзе Грузия стала членом Совета Европы. С его именем связано членство Грузии во Всемирной торговой организации. Важнейшие проекты “Баку-Тбилиси-Джейхан”, “Баку-Супса”, “Баку-Тбилиси-Эрзурум”, историческое соглашение, достигнутое на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, программа “Тренируй и вооружай”… С именем Эдуарда Шеварднадзе связано и официальное объявление о желании вступить в НАТО, озвученное на саммите альянса в Праге в ноябре 2002 года”, – заявил Квирикашвили.

 

По словам премьер-министра Грузии, Эдуард Шеварднадзе был видным представителем того поколения мировых политиков ХХ века, которое сыграло огромную роль в деле завершения “холодной войны”, падения Берлинской стены и установления нового миропорядка.

 

Эдуард Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати в регионе Гурия. Поднимаясь по партийной лестнице, он дослужился до должностей первого секретаря ЦК Компартии Грузии и министра иностранных дел СССР. С 1992 по 2003 год возглавлял Грузию (в период с 1995 по 2003 г. был президентом страны). В результате “Революции роз” был вынужден подать в отставку.

Скончался Эдуард Шеварднадзе 7 июля 2014 года после тяжёлой продолжительной болезни. Ему было 86 лет.







9 Января 

«Над Грузией нависла большая беда...»

Совсем скоро страна может лишиться своего главного богатства — вкуснейшей еды.


7 Января 

«Замуж за Грузина»: История любви украинки

Анастасия Думбадзе из небольшого поселка на Черниговщине. Вышла замуж за грузина и теперь живет в Батуми.



comments powered by HyperComments