Раскрыт секретный план России конфликта с Грузией 2008 года

Раскрыт секретный план России конфликта с Грузией 2008 года

Источник: Лента.ру / Фото: Грузия

Генштаб России подготовил план на случай военных действий в Южной Осетии еще до начала конфликта 2008 года. Об этом бывший министр обороны и спецпредставитель президента Сергей Иванов рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» в среду, 8 августа.

По его словам, до 2008 года западные страны, в частности США, неоднократно утверждали, что «Саакашвили (бывший президент Грузии) никогда не решится на военную авантюру». Однако Москва готовилась к эскалации конфликта, подчеркнул Иванов.

 

«Военные, генеральные штабы серьезных государств мира не наивные люди, они всегда исходят из худших сценариев развития ситуаций. Поэтому наш Генштаб в 2007 году — к тому времени конфликты малой интенсивности уже возникали в Южной Осетии — разработал секретный план наших действий в том случае, если в Южной Осетии начнутся полномасштабные военные действия», — рассказал экс-министр обороны России.

 

Несмотря на подготовку, начало конфликта в Южной Осетии оказалось неожиданным для российских военных, признал Иванов. В то же время, подчеркнул он, часть плана была выполнена. Речь идет о взятие Рокского тоннеля, который является единственной транспортной артерией, связывающей Россию и Южную Осетию.

 

Все детали плана Иванов раскрыть отказался, пояснив, что он до сих пор остается секретным.

 

8 августа 2018 года исполняется десять лет с попытки Грузии взять самопровозглашенную Южную Осетию вод свой контроль.









16 Мая 

Как грузины освободили Иерусалим

Историк Вано Сулори рассказывает интересный эпизод из истории Грузии XVI века


comments powered by HyperComments