Как добраться в Грузию на автобусе?

Как добраться в Грузию на автобусе?

Источник: RuDorogi / Фото: Грузия

Грузия привлекает большое количество туристов благодаря своему уникальному мягкому климату, пляжным и горнолыжным курортам, многочисленным старинным достопримечательностям, отличной грузинской кухне.

Существует несколько способов добраться до Грузии. Не все туристы хотят путешествовать самолетом, а железнодорожное сообщение в этом направлении отсутствует. Таким образом, хорошим выбором станет рейсовый автобус.

 

Автобусное сообщение между городами Владикавказ и Тбилиси обладает всеми преимуществами такого вида путешествий. Современные комфортные автобусы за относительно краткое время доставят пассажиров в столицу соседней страны. В автобусе удобно перевозить багаж — для этого предназначены просторные отсеки.

 

Маршрут проходит по живописной Военно-Грузинской дороге, которая славится своими великолепными горными пейзажами и считается одним из лучших мест для первого знакомства с Грузией.


Как добраться во Владикавказа?

Прежде чем отправиться в Грузию, необходимо доехать до Владикавказа. В городе действуют две автостанции, но большинство рейсов стартует от центрального автовокзала №1. Он является крупнейшим транспортным узлом города, куда ежедневно прибывают внутрироссийские, пригородные и международные рейсы. Официальный список крупных автобусных рейсов из и во Владикавказ есть на этом сайте. Во Владикавказ на автобусе можно добраться из таких городов как Москва, Пятигорск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Туапсе, Новороссийск, Минеральные Воды, Буденновск. Есть также международное сообщение, например, со столицей Армении Ереваном и главным городом Грузии – Тбилиси.


Автобус Владикавказ - Тбилиси: особенности рейса

Расстояние между городами составляет 196 километров. На данный момент ежедневно отправляется более 10 рейсов. Время старта большинства из них, на первый взгляд, кажется не очень удобным, поскольку выезжают автобусы глубокой ночью от 0.20 до 3.00 утра. Но такое отправление гарантирует прибытие в столицу Грузии утром, открывая таким образом полный свободный день для путешествия и знакомства со столицей.

 

В расписании можно также увидеть вечерние рейсы, которые отправляются от автовокзала Владивостока в промежутке между 21.00 до 23.00. Они прибывают в Тбилиси примерно в 4-5 утра. Для того, чтобы узнать точное расписание, необходимо учитывать дату отправления.

 

Время автобуса в пути составляет от 5 до 7 часов. Следует также учитывать время для прохождения российско-грузинской границы в Верхнем Ларсе. В туристический сезон большой наплыв туристов, желающих посетить Грузию, может существенно затянуть процесс прохождения пропускного пункта. КПП «Верхний Ларс» работает круглосуточно и является единственным легальным сухопутным сообщением между двумя странами.

 

Повышенный комфорт автобусов, наличие функции климат контроля и удобных кресел с откидывающейся спинкой позволяет преодолеть ночной переезд между двумя странами с максимальными удобствами.


Место прибытия автобусов, стоимость проезда

Автобусные перевозки между Владикавказом и Тбилиси осуществляют 7 компаний. Обычно рейсы отправляются ежедневно. Минимальное время в пути составляет 4 часа и 40 минут, среднее продолжительность поездки – 5 часов.

 

Место отправления от автовокзала Владикавказа – АЗС «Лукойл». В Тбилиси автобусы прибывают к автовокзалу «Дидубе» или к автобусной остановке «Автовокзал Ортачала», а также на улицу Гулиа.

 

Цена на билеты стартует от 1500 рублей, средняя стоимость составляет 2200 -2300 рублей, максимальная может превышать 3500 рублей. Формирование цены зависит от перевозчика, уровня комфорта автобуса, дня недели и времени отправления. В цену билета включена стоимость багажа. Билеты на автобус можно приобрести онлайн.






16 Августа / Миграционные новости 

В Грузии открывается российский визовый центр

Решение по каждому желающему посетить страну будет принимать Секция интересов России.


21 Декабря 

В Грузии будут производить электромобили

Партнерский фонд Грузии, шведская компания Uniti Sweden AB и Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей в Грузии.


11 Сентября 

Грузия начинает экспорт марихуаны

Согласно данному сообщению, в связи с этим подготовлен специальный проект поправок в законодательство Грузии.


15 Августа / Миграционные новости 

В Грузии ввели двойное гражданство

Обладателей грузинских паспортов больше не будут лишать гражданства в случае получения ими подданства другой страны.


comments powered by HyperComments