Удивительные данные - Как с веками менялось население Грузии

Удивительные данные - Как с веками менялось население Грузии

Источник: Sputnik Грузия / Фото: Грузия

Грузия стоит перед серьезными демографическими проблемами: сокращается рождаемость, растет миграция из страны, считает демограф, автор множества научных работ Анзор Тотадзе. Он призывает всех приступить к незамедлительным действиям, чтобы избежать катастрофических последствий.

Первые сведения о количестве населения Грузии датируются 1254 годом. Тогда с целью введения налогов и формирования армии была проведена перепись населения. Предположительно, в то время в Грузии проживало 7,2 миллиона человек. Население Тбилиси составляло 150 тысяч человек.

 

Следующие данные отражают уже положение 1800 года, тогда в стране проживало 675 тысяч человек, а в 1814 году эта цифра снизилась до 400 тысяч.

 

Такого маленького количества населения в Грузии не было в течение всей истории. Причиной такого катастрофического положения стала чума. Половина населения просто вымерла. В Грузии чума появилась сначала в Картли-Кахети, затем особенно была распространена в Имерети. 

 

В 1897 году провели опись населения Российской империи. Согласно этим данным, в Грузии в то время проживало уже 2 миллиона 109 тысяч человек. Грузины в буквальном смысле спаслись от физического уничтожения.


Многие могут задать вопрос, как за 83 года количество населения возросло в пять раз, но любой ученый подтвердит, что, если не будет войн и эпидемий, за 20-25 лет количество населения удвоится", - отметил Тотадзе.

 

1926 году в Грузии проживало чуть более двух миллионов человек, а в 1989 году эта цифра повысилась до более 5,5 миллионов.

 

За последние годы самое большое количество населения в Грузии было зафиксировано в 1992 году – 5 миллионов 467 тысяч человек. С 2002 года население Грузии вновь начало сокращаться и на сегодняшний день составляет 3,7 миллионов человек.





21 Декабря 

В Грузии будут производить электромобили

Партнерский фонд Грузии, шведская компания Uniti Sweden AB и Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей в Грузии.


11 Сентября 

Грузия начинает экспорт марихуаны

Согласно данному сообщению, в связи с этим подготовлен специальный проект поправок в законодательство Грузии.




16 Августа / Миграционные новости 

В Грузии открывается российский визовый центр

Решение по каждому желающему посетить страну будет принимать Секция интересов России.


comments powered by HyperComments