Грузинское блюдо «Чкмерули» покорило Японию

Грузинское блюдо «Чкмерули» покорило Японию

Источник: BigAsia / Фото: Грузия

В конце прошлого года чкмерули - курицу в сливочном соусе со специями - начали подавать в одном из ресторанов Страны восходящего солнца.

Заведение добавило необычное блюдо в рамках сезонного меню «Путеводитель по миру Мацуя». По словам представителей ресторана, грузинское угощение вызвало колоссальный спрос среди посетителей. После такого ажиотажа чкмерули через месяц оно появилось в ресторанах по всей Японии.

 

Однако японцев смущает сильный запах, исходящий от чеснока. Повара советуют просто наслаждаться блюдом, поскольку оно обладает не только уникальным вкусом, но ещё и очень полезно. 

 

В чкмерули входят сразу продукты, которые полезны для сохранения молодости и эластичности кожи, а также для сохранения иммунитета. 

 

Чкмерули — это жареная курица в сливочном соусе с чесноком и кинзой, подаётся с густым бульоном. Блюдо также называется «шкмерули». Родом оно из высокогорного села Шкмери.




6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.






21 Декабря 

В Грузии будут производить электромобили

Партнерский фонд Грузии, шведская компания Uniti Sweden AB и Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей в Грузии.


comments powered by HyperComments