Самые главные достопримечательности Грузии, что посмотреть туристу

Самые главные достопримечательности Грузии, что посмотреть туристу

Источник: 

geomigrant.com / Фото: Грузия

Грузия – страна солнца, гор, винограда и традиционного грузинского гостеприимства. 

Познакомившись с местными обычаями, отведав вина и потрясающую грузинскую кухню, невозможно не влюбиться в Грузию.


Тбилиси

Сердце страны Тбилиси – столица и самый большой город Грузии, Основан в V веке на месте множества целебных теплых источников, население 1,1миллиона человек.

Город славится древними храмами и современной архитектурой. Невозможно побывав в Тбилиси не посетить нижеперечисленные места.

 

• Старый город – исторический центр Тбилиси. Здесь легко погрузиться в атмосферу города, услышать биение его сердца. Узкие улочки, древняя брусчатка, резные балкончики создают удивительный исторический колорит.

 

• Крепость Нарикала - высоко на скале Сололакского хребта стоит главная защитница города - крепость Нарикала. В стенах этой древней крепости, ровеснице Тбилиси, во все времена спасались от врагов жители города.

 

• Серные бани – расположены в районе Абанотубани. Самый старый квартал города, именно здесь заложили первый камень в основание Тбилиси. Многие знаменитые люди оставили воспоминания о посещение этих терм, среди них Александр Дюма и А.С.Пушкин.

 

• Собор Цминда Самеба – собор, посвященный Святой Троице, был освещен в 2004 году. Самый большой в Грузии, он поражает роскошью убранства и размерами. Со смотровой площадки собора открывается потрясающий вид. В популярном кафе Воды Лагидзе, на территории собора подают вкуснейший в Грузии лимонад.

 

• Храм Анчисхати – древнейший сохранившийся храм в Тбилиси, построен в VI веке в форме базилики.

 

• Метехи - скала, крепость, храм и мост. Принято считать, что скала Метехи исторический и географический центр столицы. Здесь находится собор Рождества Богородицы (Храм Метехи). Его видно отовсюду. Собор и воздвигнутая рядом с ним конная статуя царя Вахтанга – визуальный символ Тбилиси.

 

• Парк Рике расположен в современном Тбилиси, он полон интересных артобъектов – декоративный рояль, дерево жизни, амфитеатр. Множество детских площадок, уличные музыканты, фольклорные концертные программы.

 

Проспект имени Шота Руставели, площадь Мейдан – площадь пяти храмов, средоточие политической жизни, Мост Мира или «Стеклянный Мост», Мать Грузии – величественная скульптура, символ Грузии - это далеко не полный список удивительных достопримечательностей Тбилиси.


Карстовые пещеры Грузии

Посещение пещер Цхалтубо и Саталлиа станет настоящим приключением для любителей спелеологии и активного отдыха. Многокилометровая галерея пещер с укромными гротами, озерами и подземными реками редкий природный памятник.


Батуми

Древний город с уникальной историей, кухней и чудесным субтропическим климатом. Впечатляют поющие фонтаны, построенные в 2009 году – струя воды устремляется вверх на 50 метров, под музыку переливается всеми цветами радуги.

 

Старейший дельфинарий в сезон проводит по три шоу в день, оснащен всем необходимым для содержания морских животных, также ведется научная работа.

 

В уютных кафе на набережной Черного моря, средоточие жизни города, подают великолепный кофе и лучшие в Грузии хачапури.


Сванетия

Расположена на северо-западе Грузии. Первозданная красота Сванетии не испорчена цивилизацией и сохранилась в неприкосновенности. В селениях на горных вершинах живут свободолюбивые горцы – сваны.

 

Символ Сванетии – сванские башни, использовались для защиты жителей от набегов врагов и сохранения запасов пищи.

 

Центр – небольшой поселок Местиа, но здесь даже есть аэропорт имени царицы Тамары. Местиа – туристический центр, из него начинается основная часть пеших и конных горных маршрутов.

Уникальная кухня Сванетии прекрасна, ее необходимо попробовать всем туристам. Местные кулинарные шедевры – мдачи (лепешки, их пекут из кукурузной муки с добавлением сыра) и кубдари (пироги с начинкой из рубленого мяса).

 

Знаменитая сванская соль, перетертая с горными травами и пряностями, используется в кулинарии для придания пикантности блюдам.


Вардзия

Монастырь и пещерный город Вардзия вырублен в монолитной скале высоко в горах. Подземные рукотворные галереи ведут вглубь скалы на 50 м. Уникальное сооружение.

 

Грузия – страна с уникальным климатом, высокогорье в центре страны, субтропики на побережье Черного моря, славной и древней историей, замечательной кухней и людьми, славящимися своим поистине кавказским гостеприимством, принесет удовольствие от поездки и незабываемые впечатления.






6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.



3 Марта

Место, где зародилась Грузия

Уплисцихе – редчайшее явление на планете. Упоминания о нем датируются 1 веком до нашей эры.



comments powered by HyperComments