Сколько россиян в итоге перебрались в Грузию?

Сколько россиян в итоге перебрались в Грузию?

Источник: 

Секрет Фирмы / Фото: Грузия

С начала года из России по разным обстоятельствам уехало множество граждан, и точное число пока подсчитать трудно.

Но в Грузии уже выяснили, сколько россиян пересекли границу и в итоге страну не покинули. Оказалось, что 112 733 человека. Хотя эти данные актуальны на конец сентября, а с тех пор прошёл уже почти месяц. Судя по статистике, в отчёт вошли россияне, которые первыми уехали после начала войны и мобилизации.

 

Кто-то из Грузии отправился дальше в Европу, но эти путешественники в приведённые данные не вошли.

 

Как только в России стали вручать повестки, многие граждане рванули в Грузию на чём могли. У границы образовывались многокилометровые пробки, люди продавали машины прямо на месте и шли пешком. Но военкомы тоже не растерялись — открыли полевой военкомат у границы и начали вручать повестки там.

 

Ко влиянию россиян в Грузии относятся по-разному. С одной стороны, туристы из России оживили рынок недвижимости, особенно в Тбилиси и Батуми. В других городах россияне тоже снимают жильё, но не так активно. Многие российские компании перенесли свой бизнес в Грузию, подстегнув экономику страны.

 

Но в таком наплыве россиян есть и минусы, например, рост цен на товары и услуги. Оказалось, позволить себе уехать на ПМЖ в другую страну могут лишь россияне с доходом выше среднего, а бизнес этим и пользуется.






6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.



3 Марта

Место, где зародилась Грузия

Уплисцихе – редчайшее явление на планете. Упоминания о нем датируются 1 веком до нашей эры.



comments powered by HyperComments