Рассмотрение и решение вопроса о выдаче разрешения на проживание в Грузии



1.Иностранцы обращаются с заявлением о получении разрешения на проживание в Грузии в Агентство лично или через полномочного представителя.


2.Заявления несовершеннолетних лиц о получении разрешения на проживание в Грузии подают их законные представители, заявления поддерживаемых лиц могут быть поданы только при помощи лица, оказывающего поддержку, если решением суда не определено иное, а заявление лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством соответствующей страны, представляет его законный представитель, если законодательством этой страны не установлено иное.


3.Заявление о получении разрешения на проживание в Грузии и прилагаемые документы могут представляться в Агентство в электронной форме, в порядке, установленном законодательством Грузии.


4.При выдаче специального разрешения на проживание на основании письменной инициативы члена Правительства Грузии основания, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, не проверяются. Дополнительные документы, подлежащие представлению заинтересованными лицами, и порядок их представления определяются постановлением Правительства Грузии.


5.Иностранцам, в отношении которых есть обоснованное предположение о том, что они могут быть жертвами или потерпевшими в результате совершения преступления – торговли людьми (трефикинга), специальное разрешение на проживание выдается (или срок действия разрешения на проживание продлевается) на основании ходатайства учреждения по обслуживанию жертв торговли людьми (трефикинга) или органа, ведущего процесс.


6.Заявление о получении разрешения на проживание в Грузии и прилагаемые документы подаются в Агентство на государственном языке Грузии. В случаях, предусмотренных законодательством Грузии, Агентство правомочно принимать заявление и на негосударственном языке. Паспорта иностранцев могут представляться Агентству без перевода на грузинский язык, если они содержат персональные данные иностранцев в латинской транслитерации.


6.1. Временное разрешение на проживание иностранцам, являющимся жертвами насилия в семье, выдает и срок указанного разрешения продлевает Агентство на основании ходатайства учреждения, обслуживающего жертв насилия в семье, или органа, ведущего процесс.


7.Срок рассмотрения заявлений о получении разрешения на проживание в Грузии и продлении срока указанного разрешения на проживание не должен превышать 30 дней со дня представления Агентству необходимой документации в полном объеме.


8.Агентство обязано в электронной форме извещать иностранцев о результатах рассмотрения заявлений в порядке, установленном законодательством Грузии.


9.Решение о выдаче разрешения на проживание в Грузии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Грузии.


10. Вопрос о выдаче разрешения на проживание в Грузии рассматривается и решается в порядке, установленном Правительством Грузии.


Основания для отказа в выдаче разрешения на проживание в Грузии

1. Иностранцам может быть отказано в выдаче разрешения на проживание:


а) При наличии заключения уполномоченного органа о нецелесообразности их проживания в Грузии из соображений обеспечения защиты государственных интересов или (и) интересов общественной безопасности;

б) При отпадении основания, по которому ими получено разрешение на проживание в Грузии;

в) При осуществлении ими деятельности, создающей угрозу государственной безопасности или (и) общественному порядку в Грузии;

г) Если ими совершено преступление против мира и человечества;

д) Если они разыскиваются за совершение уголовного преступления или осуждены за совершенное в течение последних 5 лет до подачи соответствующего заявления тяжкого уголовного преступления (и судимость не снята или не погашена) либо в отношении них возбуждено уголовное дело – до завершения производства по уголовному делу;

е) Если они страдают инфекционным или иным заболеванием, характер, тяжесть и продолжительность которого могут создать угрозу населению Грузии. Перечень подобных заболеваний устанавливает Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии;

ж) Если для получения разрешения на проживание в Грузии ими были представлены поддельные или не имеющие юридической силы документы;

з) В случае указания ими в соответствующем заявлении недостоверных данных или утаивания важной информации об обстоятельствах, имеющих существенное значение для принятия решения о выдаче разрешения на проживание в Грузии.


2. Предусмотренные подпунктами «а» и «в» пункта первого настоящей статьи интересы защиты государственной безопасности или (и) общественной безопасности (порядка) включают случаи, когда:


а) Пребывание лиц в Грузии создает угрозу отношениям Грузии с другими государствами или (и) международными организациями;

б) Имеется информация, с высокой долей вероятности указывающая на наличие связи лиц:

б.а) С вооруженными силами стран/организаций, враждебно настроенных к обороне и безопасности Грузии;

б.б) С разведывательными службами иностранных государств;

б.в) С террористическими или (и) экстремистскими организациями;

б.г) С незаконным оборотом наркотиков, вооружений, оружия массового уничтожения или их компонентов, организациями, занимающимися торговлей людьми (трефикингом) или (и) иными преступными организациями (в том числе – транснациональными преступными организациями).


3. Информация об обстоятельствах, предусмотренных подпунктом «в» пункта первого настоящей статьи, должна предоставляться органу, рассматривающему дело, в форме, не причиняющей вред интересам защиты государственной тайны, государственной безопасности Грузии или (и) общественного порядка.


Повторная подача заявления о получении разрешения на проживание

Иностранцы, которым было отказано в выдаче вида на жительство в Грузии, вправе на том же основании повторно подать заявление не раньше чем через месяц после принятия решения об отказе в удовлетворении первого заявления.




Грузия всегда с тобой