Патриарх Илия II: «Если лес уничтожится, уничтожится и народ»

Патриарх Илия II: «Если лес уничтожится, уничтожится и народ»


Предстоятель Грузинской Церкви считает, что земля, вода и недра Грузии не должны продаваться иностранцам…

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что такие природные ценности, как земля, вода, месторождения полезных ископаемых, не должны ни продаваться, ни передаваться в долгосрочную аренду иностранцам.

"Что является главной ценностью, о которой мы должны бережно заботиться? Это грузинская земля, вода, родники, реки, месторождения, которые нельзя ни продавать, ни отчуждать", – сказал Илия II в своей проповеди в минувшее воскресение в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси.


Другие новости

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

По словам предстоятеля Грузинской Православной Церкви, эти ценности, "которыми существует грузинский человек, могут быть полностью потеряны, потому что у других людей, других стран имеется больше средств, деньги, чтобы купить все это".

"Поэтому всем нам следует хорошо подумать. Мы должны думать не только о себе, но и о будущем, о потомках. Есть случаи, когда происходит не продажа, а сдача в аренду на 50, 90, 100 лет, например, леса. Если лес уничтожится, уничтожится и народ", – цитирует Илию II Интерфакс.

Он отметил, что для уничтожения леса не надо 100 лет. "Для этого хватит и одной недели, что очень опасно, поэтому наши власти должны обратить на это особое внимание", – подчеркнул патриарх. "Дай Бог, чтобы у нас открылось сознание и поняли, что обязательно для нас, что такое настоящие ценности", – добавил он.

Отметим, что на днях Конституционный суд Грузии упразднил мораторий, установленный год назад парламентом, который запрещал иностранным гражданам до 31 декабря 2014 года приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Интерес иностранцев к приобретению сельхозземель в Грузии активизировался с 2012 года. В связи с этим в ряде регионов страны начали проводиться акции протеста из-за проданных или переданных в долгосрочную аренду иностранцам, в основном фермерам из Индии, Ирана, ОАЭ и Китая, угодий и пастбищ. Именно после этого и было принято решение о временной приостановке передачи.


Write a comment

Comments: 0