Скончался бывший президент Грузии и экс-глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе

Скончался бывший президент Грузии и экс-глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе


В Тбилиси на 87 году жизни скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Он был одним из соратников Михаила Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности. При Шеварднадзе завершилась «холодная война».

Эдуард Шеварднадзе скончался в Тбилисси на 87-м году жизни, сообщает РИА Новости. Информацию о кончине экс-президента Грузии агентству подтвердили в его семье.

Владимир Путин выразил «глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу» в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.


Другие новости

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв, в свою очередь, назвал Шеварднадзе «истинным и идеальным представителем грузинского народа». «Эдуард Шеварднадзе был истинным и идеальным представителем грузинского народа и очень талантливым политиком», - цитирует Горбачева радиостанция «Эхо Москвы».

Биография Эдуарда Шеварднадзе

Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района Грузинской ССР. Он прошёл все ступени карьеры комсомольского функционера, до поста первого секретаря ЦК ЛКСМ Грузии, который он занимал в 1957-1961 годах, отмечает ИТАР-ТАСС. В 1985 году Михаил Горбачев предложил Эдуарду Шеварднадзе пост министра иностранных дел СССР. Именно при Шеварднадзе завершилась «холодная война», нормализовались отношения Москвы и Вашингтона, Кремль дал согласие на объединение Германии, распалась организация Варшавского договора. Эдуард Шеварднадзе являлся одним из соратников Михаила Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности.

В 1985-1990 гг. входил в состав Политбюро ЦК КПСС. В декабре 1991 года одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежские соглашения и предстоящее прекращение существования СССР. В 1991 году, покинув пост министра иностранных дел СССР, возглавил Внешнеполитическую ассоциацию. В марте 1992 года вернулся в Грузию, и возглавил Государственный Совет республики, созданный после свержения президента Гамсахурдиа. С октября 1992 года по ноябрь 1995 года занимал постпредседателя парламента-главы государства.

5 ноября 1995 года Шеварднадзе избран президентом Грузии, набрав 72,9% голосов избирателей. 9 апреля 2000 года на очередных президентских выборах вновь победил, получив поддержку более 82% граждан.В ноябре 2003 года были проведены парламентские выборы. Оппозиция, возглавляемая Михаилом Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания заявила о фальсификации итогов выборов, что стало причиной так называемой «революции роз» в ноябре 2003 года. В результате лидеры оппозиции выступили с требованием отставки президента. 23 ноября 2003 года Эдуард Шеварднадзе подал в отставку.


Write a comment

Comments: 0