Центрально-Африканской Республике благодарны Грузии за участие в миротворческой миссии

Центрально-Африканской Республике благодарны Грузии за участие в миротворческой миссии

Заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Грузии, полковник Роман Джохадзе навестил грузинских военнослужащих, которые выполняют миротворческую миссию в столице Центрально-Африканской Республики, и на месте ознакомился с ходом операции.

"Стороны обсудили ход миротворческой миссии. Местное руководство провело презентацию об операциях, проводимых в ареале действия, для грузинской стороны. На встречах принимающая сторона подчеркнула важность участия грузинской роты в миротворческой миссии. Они поблагодарили полковника Джохадзе за участие грузинского контингента в миссии", - сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии в среду, 6 августа.

В рамках пятидневного визита полковник провел встречи с представителями местных властей, в том числе с Жан-Жаком Дэмафосом (Jean Jacques Demafouth), который курирует Международную миссию под африканским руководством по поддержке в ЦАР (MISCA) и операцию "Сангарис" под руководством Франции.

Кроме того, Джохадзе встретился с начальником Генштаба ЦАР, бригадным генералом Джеромом Боуба (Jerome Bouba), командиром французского контингента, бригадным генералом Эриком Бэло Де Минье (Eric Bellot des Minieres), представителем миссии Евросоюза по обеспечению мира в ЦАР (EUFOR RCA), бригадным генералом Тьерри Лион (Thierry Lion), в подчинении которого находится грузинский контингент, и командующим Многопрофильной комплексной миссией ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA), бригадным генералом Фредериком Хингреем (Frederic Hingray).

Рота батумского отдельного легкого пехотного батальона отправился в ЦАР в июне текущего года. Грузинские военнослужащие выполняют миротворческую миссию в столице ЦАР Банги. Они также осуществляет патрулирование территории прилегающей к аэропорту. Миссия предусматривает обеспечение безопасности и стабилизацию ситуации.

ЦАР оказалась в очередном политическом кризисе в конце 2013 года. В начале декабря в столице (Банги) произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Погибли более тысячи человек.

Старт военной операции в Центральноафриканской республике был дан Евросоюзом 1 апреля. ЕС утвердил военную операцию 10 февраля, а в середине марта Совет по иностранным делам одобрил план операций и правила участия военного контингента.

ГЛАВНОЕ НА GEOMIGRANT


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

Число разводов в Грузии резко увеличилось (Mon, 02 Oct 2023)
>> Read More

Грузия отменила визовый режим для граждан Китая (Mon, 11 Sep 2023)
>> Read More

Россия отменила визовой режим с Грузией и возобновила авиасообщение (Wed, 10 May 2023)
>> Read More

Сколько россиян в итоге перебрались в Грузию? (Wed, 26 Oct 2022)
>> Read More

Экстренный гид по эмиграции в Грузию (Tue, 27 Sep 2022)
>> Read More

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро и корректно.

МЫ В СОЦ-СЕТЯХ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!


Write a comment

Comments: 0