Грузия собрала беспрецедентный урожай винограда

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал беспрецедентным по своей отдаче нынешний урожай винограда в стране, в результате которого уже зафиксированы как рекордный объем его переработки, так и доходы, полученные фермерами от реализации урожая.

"Сегодня мы символически подводим итоги ртвели (сбор урожая винограда), который в этом году считаем лучшим, поскольку виноградари довольны результатами своего труда", - заявил журналистам И.Гарибашвили в Кварели (регион Кахетия), где, как и во всей Грузии, в субботу впервые отмечался День грузинского вина. Премьер отметил, что на данном этапе в Кахетии уже собрано и переработано 115 тыс. тонн винограда, что на 25% больше, чем в прошлом году, доходы же виноградарей от реализации урожая составили 155 млн лари (около $90 млн), превысив прошлогодний показатель более чем на 43%.

"Этот ртвели был беспрецедентно успешным. Есть семьи, которые получили доход в 10, 20, 50 и 100 тыс. лари. Главное, что у фермеров появилась большая мотивация и стимул к расширению своих виноградников", - подчеркнул И. Гарибашвили.

Паспорт гражданина Грузии

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке

Справка о подтверждении трудовогостажа в Грузии

Справка об отсутствии судимости

Апостиль и легализация документов из Грузии


ОЦЕНИТЕ НАШУ СТРАНИЦУ НА FACEBOOK



По его словам, в этом году новые виноградные плантации были высажены на площади 4 тыс. гектаров, что указывает на растущий интерес крестьян к развитию отрасли, и эта тенденция продолжается.

Глава правительства вместе с членами кабинета министров принял участие в ртвели на одной из виноградных плантаций, а также в праздничных мероприятиях, которые состоялись в регионе в рамках Дня грузинского вина.

Грузия в 2013 году экспортировала 46 млн 747,8 тыс. бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что в два раза больше, чем в 2012 году. Почти половина экспорта, который осуществлялся в 46 стран, пришлась на Россию, возобновившей с июня прошлого года (после семилетнего перерыва) импорт грузинского вина.


Поделитесь с друзьями


САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ