На все банковские счета Саакашвили наложен арест

На все банковские счета экс-президента Грузии Михаила Саакашвили наложен арест, передает Интерфакс со ссылкой на заявление его адвоката Отара Кахидзе.


По словам защитника, счета арестованы «с благословения» экс-премьера Бидзины Иванишвили. «Только прокуратура поленилась выяснить, услугами какого банка пользовался экс-президент, и потребовала наложить арест на его счета во всех банках», — заявил Кахидзе.

Ранее прокуратура Грузии наложила арест на имущество семьи Саакашвили — его самого, а также его супруги, матери и бабушки.

В середине августа Саакашвили был объявлен в национальный розыск. Ранее ему было заочно предъявлено обвинение в растрате государственных средств. По данным МВД Грузии, бывший президент тратил «значительные суммы» на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды госохраны. В общей сложности экс-президент потратил 8,8 млн лари (около $5,9 млн).

Прокуратура утверждает, что деньги были потрачены на гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии, услуги повара, массажистки и т.д. Испанский повар и личный дизайнер обошлись бюджету Грузии в 300 тыс. лари ($174 тыс.), процедура похудения Саакашвили стоила $113 тыс., еще 500 тыс. лари ($290 тыс.) бывший президент потратил на аренду самолетов.

Это уже третье обвинение, которое выдвинула грузинская прокуратура в отношении Саакашвили за последние несколько недель. Экс-президент Грузии подозревается в организации избиения депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, причастности к разгону демонстрации оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и «завладении имуществом», принадлежащим бизнесмену Аркадию (Бадри) Патаркацишвили.

Тбилисский городской суд 2 августа заочно арестовал Саакашвили на период следствия, удовлетворив ходатайство прокуратуры.


САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ИНФО ЦЕНТР


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости







Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии