В России будут перепроверять знания мигрантов по Русскому языку

Общественная палата России создает рабочую группу, чтобы перепроверять знание русского языка у сдавших экзамен мигрантов, пишет во вторник газета "Известия".

Российские власти в последнее время ужесточили требования к мигрантам и одновременно стали прилагать усилия по их адаптации. В частности, для иностранных трудовых мигрантов был введен обязательный экзамен по русскому языку, российским истории и праву. Однако многие работодатели жалуются на отсутствие знания русского языка у приезжих, рассказал "Известиям" член комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных вопросов Владимир Шапошников. Он объяснил это тем, что проводить тесты и выдавать сертификаты при определенных условиях могут и частные компании.

"Мы приняли решение о создании рабочей группы в ОП РФ, которая будет не только собирать жалобы работодателей, но и проводить независимые проверки-тестирования уже "образованных" мигрантов на рабочих местах", — сказал Шапошников, передает агентство РИА Новости. По его словам, группа также будет выявлять недобросовестные организации, выдающие сертификаты, а также проводить переаттестацию приезжих, которые не прошли проверку. Планируется также создать портал, где работодатели смогут оставлять жалобы на уровень подготовки мигрантов, получивших сертификат, добавил Шапошников.

Паспорт гражданина Грузии

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке

Справка о подтверждении трудовогостажа в Грузии

Справка об отсутствии судимости

Апостиль и легализация документов из Грузии


ОЦЕНИТЕ НАШУ СТРАНИЦУ НА FACEBOOK



Представитель Общественной палаты пообещал, что проверки начнутся уже осенью. В Федеральную миграционную службу, Минобрнауки и подведомственный ему Рособрнадзор уже направлены официальные приглашения принять участие в работе группы, сообщил Шапошников.

Многие мигранты работают в России незаконно (ежегодно от 3 до 5 миллионов) и заняты в теневом секторе экономики. Около 600 тысяч безвизовых мигрантов нарушают срок пребывания в России. При этом зачастую мигранты слабо интегрированы в принимающее общество, на базе нелегальной миграции нередко возникает этническая преступность. Так, преступления, совершенные мигрантами, спровоцировали ряд крупных беспорядков в Москве.


ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ:



Поделитесь с друзьями


САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ