Грузия становится "Джорджией"

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что ее ведомство проводит работу над тем, чтобы за рубежом страну именовали на английский манер - "Джорджия" (Georgia).

"Министерство действительно работает в этом направлении. Я надеюсь, что в конечном итоге это изменится", - сказала Панджикидзе.

Отметим, ранее грузинские СМИ сообщили, что властям республики удалось добиться от японской телекомпании TV-Asahi отказаться от употребления названия "Грузия", произносящегося по-японски как "Гурудзиа", и использовать вместо него английский вариант. При этом в телекомпании отметили, что по каким-то причинам ее не просили заменить первоначальное наименование страны на исконно грузинское название "Сакартвело".

Идею переименовать Грузию высказывал еще при своем правлении Михаил Саакашвили на волне антироссийских настроений в стране в 2008 году, после грузино-осетинского вооруженного столкновения, но каких-либо реальных шагов в этом направлении сделано пока не было.

Новые власти Грузии взяли курс на нормализацию отношений с РФ. Вместе с тем официальный Тбилиси проводит политику, направленную на евроинтеграцию и углубление связей с НАТО.


ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ:

Паспорт гражданина Грузии

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке

Справка о подтверждении трудовогостажа в Грузии

Справка об отсутствии судимости

Апостиль и легализация документов из Грузии


ОЦЕНИТЕ НАШУ СТРАНИЦУ НА FACEBOOK




Поделитесь с друзьями


САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ