Во время столкновений в Сирии погиб наемник из Грузии

Уроженец приграничного с Россией Панкисского ущелья Грузии (регион Кахетия),  22-летний  Гурам Гумашвили погиб во время столкновений в городе Кобани в Сирии , сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии в понедельник, 13 сентября.

По данным телекомпании, Гумашвили стал седьмым уроженцем Грузии, погибшим в Сирии. Уроженец Панкиссского ущелья, где компактно проживают чеченцы-кистинцы, заявлял близким, что работает в Турции и семья не знает, как он оказался в Сирии.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что на стороне "Исламского государства" в качестве наемников воюют до 50 выходцев из Панкисского ущелья.

Самым известным панкисцем в "ИГ" является Тархан Батирашвили, известный под прозвищами "чеченец Омар", "Абу Умар Аль-Шишан" и "Абу Умар". Недавно США внесли его в список 11 самых разыскиваемых и опасных террористов, связанных с "ИГ". В розыс объявлен также Мурад Маргошвили, один из полевых командиров. По данным ООН, "Исламское государство" привлекло на свою сторону более 13 тысяч иностранных боевиков-наемников из различных стран. Координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов утверждает, что как минимум 3 тысячи боевиков, имеющих американские или европейские паспорта, сейчас сражаются на стороне ИГ. Причём эта цифра за последние месяцы выросла и сегодня также нуждается в корректировке. Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что среди боевиков группировки, называющей себя "Исламское государство", в Сирии и Ираке насчитываются десятки российских граждан. "По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом," - сказал Богданов в интервью газете "Коммерсант". По его словам, силы ИГ сегодня пополняют граждане 70-80 государств.


ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ:

Паспорт гражданина Грузии

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке

Справка о подтверждении трудовогостажа в Грузии

Справка об отсутствии судимости

Апостиль и легализация документов из Грузии


ОЦЕНИТЕ НАШУ СТРАНИЦУ НА FACEBOOK




Поделитесь с друзьями


САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ