В Абхазии начинается распродажа земель иностранцам

Россия начинает новый этап окончательного присоединения Абхазии. Дело касается процесса узаконивания земель, что по заявлению экспертов, будет переходным этапом присоединения нового субъекта Российской Федерации.

До конца года между Абхазией и Россией должен быть оформлен новый договор, текст которого на данное время не известен, однако по заявлению помощника президента России, Владимира Суркова, договор наряду с другими вопросами включает отмену запрета на продажу земли в Абхазии.

Как известно, т.н. парламент оккупированной Абхазии рассматривает законопроект, предусматривающий отчуждение земли в Абхазии на иностранцев. Россия еще во время президентства Сергея Багапша потребовала, чтобы граждане Российской Федерации могли покупать и юридически переоформлять земельные участки и дома, однако Багапш не дал официальный ход этой инициативе. Позже Россия выдвинула то же самое требование и президенту Александру Анквабу, однако он, как и Багапш, отказался принять закон, предусматривающий продажу земли иностранцам.

А сегодня вопрос продажи земли иностранцам в Абхазии вновь стал актуальным. По приказу Рауля Хаджимба началась подготовка в связи с тем, чтобы создать т.н. правовое поле для граждан России, которые купят земельные участки на территории оккупированной Абхазии. Примечательно, что работе над этим законопроектом предшествовала еще одна инициатива Хаджимба, в частности, объединение Министерств обороны России и Абхазии.

Паспорт гражданина Грузии

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке

Справка о подтверждении трудовогостажа в Грузии

Справка об отсутствии судимости

Апостиль и легализация документов из Грузии


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


В беседе с for.ge в Министерстве иностранных дел Грузии заявили, что любое действие подобного рода, осуществленное на оккупированной территории Абхазии, касающееся купли-продажи земли или недвижимости, является незаконным актом, не имеющим никакие правовые и юридические основания.

Это противоречит принципам международного права, поскольку по своему фактическому статусу Абхазия не является субъектом международного права, данная территория является оккупированной Российской Федерацией, и она не признана международным содружеством. Тем временем, по мнению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, если запрет на продажу недвижимости и земли в Абхазии будет отменен, процесс не следует воспринимать однозначно против интересов Грузии.

"Процесс не однозначно против интересов Грузии, есть множество факторов, которые работают против, и могут быть использованы нами. Поэтому лучше понаблюдать, и посмотреть, как будут развиваться события. Это вовсе не на пользу абхазской общественности. У российских граждан будет больше шансов покупать недвижимость на территории Абхазии и, как известно, гражданами России являются люди разного этнического происхождения"- заявил Паата Закареишвили.

По словам эксперта по международным делам Вано Мачавариани, Россия сама приходит в противостояние с теми резолюциями, принятыми ею же на заседании Совбеза ООН, которые однозначно дают право вынужденно перемещенным лицам и беженцам на возвращение, и ту собственность, которую они покинули после конфликта. "Первыми, кто будет заинтересован "законно" купить земли Абхазии, разумеется, будут российские генералы и тот политический истеблишмент, который реально связан с российской властью. Само собой, это будет весьма сложный процесс собственно в Абхазии. Очевидно, происходит форсирование событий, что и было ожидаемо исходя из того, что нынешняя власть Абхазии руководствуется личными и узко клановыми интересами"- заявил Вано Мачавариани. Касательно помощника президента Российской Федерации, по заявлению Мачавариани, Владимир Сурков весьма активно был включен в темы Крыма, и является одной из ведущих фигур в процессе аннексии территорий. По его же словам, законопроект оккупации Крыма и инициированный т.н. парламентом оккупированной Абхазии, предусматривающий продажу земли в Абхазии иностранцам, является одним и тем же сценарием, которому в обоих случаях содействует марионеточное правительство.




САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ