Грузия ведет переговоры по закупкам оружия с США

Источник информации: 

Интерфакс

Изображение: 

Оружие и Боеприпасы

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Глава европейского командования армии США, генерал-лейтенант Фредерик Ходжес подтвердил журналистам информацию, что на прошедшей неделе между представителями США и Грузии состоялись переговоры о закупках грузинской стороной оружия.

"Я действительно проинформирован о разговорах в связи с покупкой оружия, которые состоялись на прошлой неделе в Вашингтоне. Я думаю, что с моей стороны будет нецелесообразно говорить о встрече, которая состоялась на высоком уровне между представителями моей страны и Грузии", - сказал генерал Ф.Ходжес в воскресенье журналистам в Тбилиси.

"Я был назначен на эту должность неделю назад и это мой первый официальный визит в ранге командующего. На мой взгляд, это свидетельствует о приверженности США к поддержке нашего стратегического партнера - Грузии", - добавил он.

На прошлой неделе с визитом в США находился начальник Объединенного штаба вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе. В беседе с журналистами в воскресенье он заявил, что переговоры о закупках оружия должны быть продолжены при новом министре обороны Грузии Миндии Джанелидзе.

"Переговоры по этому направлению должны идти не только в Америке. Мы проводим встречи и в других странах", - сказал В.Капанадзе.

В начале ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уволил с поста министра обороны Ираклия Аласания за высказывания о политическом давлении на его ведомство со стороны властей. По предположениям некоторых грузинских СМИ, увольнение И.Аласания могло быть связано с его визитами в конце октября в Германию и Францию, где он вел переговоры о закупках оружия и якобы не согласовал свою позицию по данному вопросу с позицией правительства.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ