Грузия отмечает 123-й день рождения гениального Поэта Галактиона Табидзе 

Источник информации: 

Новости - Грузия

Изображение: 

Галактион Табидзе

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


В Грузии в понедельник, 17 ноября, отмечают день рождения выдающегося поэта и общественного деятеля, "царя поэтов" Галактиона Табидзе.

Галактион Табидзе родился 17 ноября 1891 года в селе Чквиши Ванского района (регион Имерети) в семье сельского учителя. Отец поэта умер еще до рождения сына. С 1900 года Галактион учится в Кутаисском духовном училище, а с 1908 года поступает в Духовную семинарию в Тбилиси. После семинарии, которую так и не окончил, начинает преподавательскую деятельность. В это же время печатается в газете "Чвени Квали" (в переводе - Наш след).

В 1919 году после выхода второго сборника стихов - "Артистические цветы", Табидзе получил всеобщее признание, его стали величать "гениальным Галактионом" и "царем поэтов".

В 1924 году Галактион попадает в немилость властей после выхода поэмы "Воспоминания тех дней, когда сверкнула молния". В поэме описывались события 1921-1924 годов в Грузии и "железная хватка" советской власти. После того, как поэма была напечатана в основанном поэтом журнале "Мнатоби", весь выпуск изъяли, а его арестовали.

В эти же годы Галактион Табидзе начинает сильно пить. Алкоголизм и постоянные депрессии подрывают его здоровье.

Галактион Табидзе умер 17 марта 1959 года в психиатрической больнице, после острого приступа депрессии. Официальная версия: самоубийство, выбросился из окна лечебницы.

Поэт похоронен в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси.

В июне 2000 года Грузинская православная церковь отпустила Галактиону Табидзе грех самоубийства.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ