В Тбилиси отметили 50-летие победы легендарного футбольного клуба "Динамо Тбилиси" в чемпионате СССР

Источник информации: 

Новости - Грузия

Изображение: 

Футбольный клуб "Динамо Тбилиси" в 1980 г.

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


В тбилисском Музее спорта отметили 50-летие победы футболистов тбилисского "Динамо" в чемпионате СССР. В 1964 году тбилисское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР. Команда во главе с Гавриилом Качалиным в первенстве набрала одинаковое с московским "Торпедо" количество очков, и это дало команде право на решающую игру. В "золотом матче" 18 ноября в Ташкенте "Динамо" обыграло "Торпедо" со счетом 4:1.

В Музее спорта собрались ветераны "Динамо" Владимир Баркая и Илья Датунашвили, бывший капитан сборной СССР Муртаз Хурцилава, другие звёзды грузинского спорта, болельщики и журналисты. На торжествах были также воспитанники Академии ФК "Динамо Тбилиси".

Владимир Баркая заявил в беседе с журналистами: "Хочется поблагодарить всех, кто не забывает нашу победу 50-летней давности в Ташкенте, доставившую безмерную радость многомиллионным поклонникам тбилисского "Динамо". Для нас, ветеранов, очень важно это внимание и то, что болельщики до сих пор помнят ту радость и с любовью вспоминают моменты незабываемой игры".

"Очень приятно, что проявляются такое внимание и интерес к событиям тех лет, я безмерно счастлив от этого!", - сказал Илья Датунашвили, который 18 ноября 1964 года в "золотом матче" в Ташкенте между "Динамо" (Тбилиси) и "Торпедо" (Москва) забил два гола.

В связи с юбилеем экспозиция Музея спорта пополнилась несколькими экспонатами, связанными с теми знаменательными днями.

"Динамо" (Тбилиси) - самая титулованная из грузинских команд. 20 раз "Динамо" выигрывало медали чемпионата СССР, включая два чемпионства в 1964 и 1978 годах. По количеству бронзовых наград (13) является рекордсменом чемпионатов СССР. Главным триумфом клуба является победа в 1981 году в Кубке кубков. В финале, который проходил в Дюссельдорфе, грузинская команда победила германский клуб "Карл Цейсс" 2:1.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ