Видео: В Грузии несколько монахов поселились в обители на вершине каменного столпа

Источник информации: 

Первый канал

Изображение: 

Монастырь над каменным столпом в Грузии

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


На западе Грузии поселились несколько монахов и послушников. Их кельи находятся на вершине каменного столпа, который возвышается над горным ущельем. Попасть в Крепость одиночества, как прозвали эту скалу за её отдалённость от цивилизации, не так-то просто.

Он не боится одиночества, холода и тяжёлых приступов астмы. Знает точно - преодолеть невзгоды поможет только вера. Последние два десятка лет своей жизни отец Максим провел на вершине 40-метровой скалы в  глухом ущелье на западе Грузии.

Кацхский столп, расположенный высоко в горах, как бы парит над землёй. Он образовался за счет смещения и разрушения горных пород, продувается ветрами со всех сторон. Именно благодаря этому и принял интересную геометрическую форму.

На вершине - небольшая церковь и несколько келий. Именно их восстановлению и посвятил отец Максим двадцать лет. Это сейчас у подножия столпа - небольшой монастырь, где живут три монаха и послушники. В начале 90-х, когда отец Максим решил здесь поселиться, вокруг не было ничего. До ближайшего села - десять километров.

"Впервые на вершине горы церковь была построена в VI-VIII веках. С того времени и поселились там отшельники-столпники. Я всегда завидовал им, ведь, согласитесь,  у них была крепкая воля. Вот и я решил, что должен суметь перешагнуть через мирскую суету и уединиться", - говорит священник.

На кадрах кинохроники запечатлено восхождение на вершину столпа группы альпинистов и ученых-историков. Это 1955 год. Побывать на  вершине с тех пор удавалось немногим, несмотря на большой интерес к окутанной легендами скале. Да и монахи  против превращения святого места в туристический объект.

"Для кого-то это экзотика, для кого-то – чудачество, XXI веке жить такой жизнью, замкнутой и аскетичной. Но, мы – монахи, и наше дело - молиться, жить строго по правилам. Это ведь выбор каждого. Я рад, что среди нас есть молодые послушники, которые решили поселиться в этом месте, отказавшись от благ цивилизации", - говорит игумен Элизбар.

На вершину столпа можно попасть по лестнице. Здесь 102 ступеньки. И отец Максим преодолевает путь за 4-5 минут. Журналистам понадобилось чуть больше. Вовсе теряешь ощущение времени, пока поднимаешься на высоту 15-этажного дома по шаткой металлической конструкции. Её соорудили сами монахи. Раньше отцу Максиму приходилось взбираться в свою келью при помощи альпинистского снаряжения. Кстати, тяжелая телекамера оказалась на вершине раньше съемочной группы при помощи лебёдки. Обычно так послушники доставляют наверх стройматериалы.

Общая площадь  комплекса - почти 150 квадратных метров. Здесь же - небольшой склеп с мощами одного из отшельников. Стены храма восстанавливал и расписывал отец Максим. Он надеется, что вскоре место на вершине займут молодые столпники, а сам он сможет уделять больше времени расширению монастыря у подножия скалы.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ