Грузинский лари падает в цене

Источник информации: 

Business Грузия

Изображение: 

Грузинский лари

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


«Курс лари в отношении доллара опять упал. В обменных пунктах 1 доллар меняется на 1,80 лари, а купить доллар можно за 1,835 лари. Последний обменный курс Национальный банк установил в пятницу. По оценке аналитиков, если в отношении национальной валюты политика не изменится, такая ситуация приведет к росту цен на продукты перед Новым годом. Что вызвало падение курса лари? Как повлияет эта ситуация на рост цен продуктов перед Новым годом? С «Алия» побеседовал экс-президент Национального банка Роман Гоциридзе», - пишет газета «Алия». 

«Точные причины пока назвать сложно, пока нужно выявить тенденцию. Сначала нужно проанализировать все факторы, которые привели к такой ситуации. В первую очередь, если обратить внимание на информацию Национального банка, все компоненты денежной массы в порядке. «Национальный банк» использует такой термин как «резервный фонд», но не стоит путать, это не резервы иностранной валюты, контролировать объем которой Национальному банку по силам. Не увеличились и резервные деньги. Все это означает, что проблема не в спросе, а в поставке валюты. На рынке в этот краткосрочный период чувствуется дефицит иностранной валюты, но является ли это какой-либо тенденцией или краткосрочным событием - станет ясно очень скоро», - заявил Роман Гоциридзе.

«Вообще, когда снижается объем поставки иностранной валюты, это вызывает проблемы в торговом балансе. Мы говорим, что растет экспорт по сравнению с прошлым годом, получается, что есть некоторое ухудшение в платежном балансе. Очень важен еще один фактор - иностранный трансфер. В этом месяце было на 8,6 млн меньше, у нас нет точной статистики иностранных инвестиций, но, как видно, там есть проблемы. Иностранная валюта, которую правительство Грузии должно было получить от международных организаций, и которая должна была финансировать следующие инфраструктурные проекты, из-за приостановления этих проектов суммы получены не полностью. В итоге этот фактор может значить очень много», - пояснил респондент.

«Сегодня из бюджета потрачено 7,4 млрд лари почти за 11 месяцев. В оставшееся время нужно потратить 1,7 млрд. Как и в прошлом году, продолжается неравномерное освоение бюджетных трат, это плохо. Но в этом году не стоит ждать таких недостач в доходной части бюджета, какие были в прошлом году», - отметил в беседе с корреспондентом издания Роман Гоциридзе.

«Пока что у нас налицо девальвация. Главная задача Национального банка - предотвратить рост цен и инфляцию. Но в то же время нужно сказать, что Национальный банк не призван заботиться об экономическом росте, трудоустройстве или фиксации валютного курса. Валютный курс, как правило, отражает экономическое состояние страны. Нацбанк сегодня работает в режиме свободного, плавающего курса и вмешается лишь в том случае, если произойдет резкое колебание. А оно может произойти как из-за внешнего фактора, так и по сезону. Если проанализировать прошлогоднюю ситуацию, тогда тоже была девальвация с ноября по март, но в марте начались противоположные процессы. Прошлогодний сценарий повториться не должен. Надеюсь, процессы будут сравнительно краткосрочными», - заключил респондент.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ