Грузия попала в мировую десятку по индексу развития информационных и коммуникационных технологий (ICT)

Источник информации: 

Грузия Online

Изображение: 

Информационные технологии

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


По индексу развития информационных и коммуникационных технологий (ICT) Грузия попала в список самых динамично развивающихся стран среди 166 стран мира. Позиция Грузии в рейтинге телекоммуникационных стран улучшилась на 5 ступеней, и с 83 переместилась на 18 место. 

Грузия попала в группу стран, которые в течение последних 12 месяцев больше чем в среднем улучшили индекс развития информационно-телекоммуникационных технологий. Среди них находятся Объединенные Арабские Эмираты, Фиджи, Кабо Верде, Таиланд, Оман, Катар, Беларусь, Босния, и Герцеговина. 

Следует отметить, что значение индекса развития информационно-телекоммуникационных технологий в развитом мире вдвое выше по сравнению с развивающимися странами.

Первое место по индексу развития информационно-телекоммуникационных технологий (IDI) заняла Дания. На втором месте республика Корея.

По индексу развития информационно-телекоммуникационных технологий среди 30 стран находятся страны Европы и других регионов мира с высокими доходами, в том числе Австралия, Королевство Бахрейн, Канада, Япония, Макао (Китай), Новая Зеландия, Сингапур и Соединенные Штаты. 

С точки зрения регионального сравнения, средняя величина индекса развития информационно-телекоммуникационных технологий в Европе – 7,14 пока по-прежнему намного опережает последующий наиболее успешный регион, Содружество Независимых Государств (СНГ- 5,33), затем следуют Северная и Южная Америка (4,86), Азия и регион Тихого Океана (4,57), и Африка (2,31).

В течение одного года СНГ и арабские государства показали самый большой рост индекса развития региональных информационно-телекоммуникационных технологий.

Ежегодные мировые данные и рейтинг стран по индексу информационных и коммуникационных технологий (ICT) публикует Международный союз телекоммуникаций (ITU). 


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ