В столице Грузии открылся фестиваль «Тбилисские дни книги»

Источник информации: 

Boyko.ru

Изображение: 

Библиотека

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


В грузинской столице 27 ноября открылся фестиваль «Тбилисские дни книги», который является подготовительным этапом к участию Грузии во Франкфуртской книжной ярмарке в 2018 году. Организаторами фестиваля являются Институт имени Гете в Тбилиси, Центр искусства книги и выставочный центр Expo Georgia.

В фестивале участвуют кураторы крупных книжных ярмарок из разных стран мира, а также вице- президент и руководитель международного отдела Франкфуртской книжной ярмарки Тобиас Фосс, главный менеджер международных продаж департамента детской и молодежной литературы Биргит Фрике.

С 27 по 30 ноября они ознакомятся с продукцией местных издательских домов, с их полиграфическим уровнем и другими профессиональными параметрами. Известные художники проведут семинары для местных иллюстраторов. Программа фестиваля многообразна и привлечет любителей книги всех возрастов – в рамках форума пройдет также фестиваль детской книги и иллюстраций.

Руководитель Центра искусства книги Отар Каралашвили заявил: ” Приближается 2018 год – год участия Грузии во Франкфуртской книжной ярмарке и это очень важное событие в жизни страны, ведь там будет представлен не только издательский сектор Грузии, но и вся страна”. Касаясь открывшегося сегодня в Тбилиси фестиваля, Каралашвили сказал, что “это очень серьезного ранга форум”.

Наша цель – сделать доступным для всех удивительный мир иллюстраций детской книги, чтобы они получали удовольствие от содержания и формы книги”,- отметил он.

О том, что Грузия будет почетным гостем Франкфуртской книжной ярмарки в 2018 году, было объявлено в сентябре во время визита в Тбилиси директора этой крупнейшей ярмарки Юргена Босса.

Тогда минкультуры Грузии заявило, что участие страны во Франкфуртской ярмарке в статусе почетного гостя “является важнейшей площадкой для грузинской культуры, литературы и в целом имиджа страны”.

Грузия участвует во Франкфуртской книжной ярмарке с 2007 года и ежегодно представлена там Национальным стендом.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ