Илия II: Грузия рано или поздно восстановит братские отношения с абхазами и осетинами и территориальную целостность

Источник информации: 

REGIONS.RU

Изображение: 

Илия II

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II распространил заявление относительно договора между Россией и Абхазией, сообщает «Благовест». 

«Власти РФ, оформляя договор с де-факто правительством Абхазии (а в будущем, вероятно, и с де-факто руководством т.н. Южной Осетии), еще больше обостряют и без того сложную политическую ситуацию между Россией и Грузией и отдаляют друг от друга два православных народа. Хочу обратить внимание общественности на два момента: это соглашение пренебрегает принципом международного права, согласно которому при принятии подобного решения должна учитываться воля местного коренного населения. Всем известно, что в данном случае большая часть этого населения более 20 лет вынужденно перемещена и, естественно, не могла принимать участие в определении судьбы территории. 

Уже в который раз отмечаем, что нам давно не предоставляется возможность удовлетворять религиозные нужды паствы Грузинской Церкви, проживающей в Абхазии, что также является нарушением международных законов и пр. Разумеется, происшедшее - крайне печальная реальность, с которой мы никогда не сможем смириться. Я говорил раньше и повторю сейчас, что это временное испытание для Грузии - удела Богородицы. 

Грузия рано или поздно восстановит братские отношения с абхазами и осетинами, как восстановит и территориальную целостность, так как правда и справедливость обязательно восторжествуют», - отмечается в заявлении.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ