В Тбилиси на акции собрали 800 подписей за спасению исторического парка Ваке

Источник: 

Кавказский Узел


Изображение: 

Парк Ваке, Тбилиси

Сбор подписей с требованием остановить строительство в парке Ваке состоялся сегодня в ходе акции в Тбилиси. Акцию провели 11 НПО Грузии. 

Компания "Девелопмент групп" ведет строительство гостиницы в парке Ваке. Экологи указывают, что парк является историческим памятником, и застройка его территории запрещена. 

Состоявшаяся сегодня в парке Ваке акция была организована коалицией «Вместе», состоящей из 11 неправительственных организаций. Коалицию объединяет идея защиты окружающей среды и памятников, рассказала представитель НПО «Партизанское садоводство» Ната Перадзе.

«Начали все это мы, НПО «Партизанское садоводство». Но теперь все остальные 10 организаций подключились, к нам собираются присоединиться другие НПО. Мы собираем подписи, чтобы отправить их в городское собрание и в мэрию, чтобы они остановили строительство в парке, чтобы предложили инвесторам другое место. У мэра Давида Нармания одним из главных пунктов предвыборной кампании было увеличение рекреативных зон, сохранение парков. А теперь он не выполняет свое же обещание»,- сказала корреспонденту «Кавказского узла» Ната Перадзе.

Главным принципом коалиции является то, что входящие в нее организации «являются  аполитичными и не сотрудничают с партиями», подчеркнула Ната Перадзе.

«Мы политики касаемся только в частных случаях. Нам юридически помогает «Ассоциация молодых юристов Грузии», чтобы все было в рамках закона. Чтобы можно было в рамках закона защищать объекты. За сегодняшний день было собрано более 800 подписей», - сообщила Перадзе.

На акцию в парк Ваке пришел депутат городского собрания Шалва Огбаидзе, заявивший о необходимости прекращения строительства в парке.

«В последнее время в Тбилиси идет агрессивное урбанистическое вмешательство. Власти изначально должны были отказать в строительство гостиницы в парке. Ведь возведение гостиницы предполагает полное изменение парка, строительство дороги, вырубку деревьев», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» депутат.

Студент Лексо пришел в парк вместе со своими друзьями и подписал петицию. «В Тбилиси огромная проблема с озеленением. Мы, жители города, должны сами создать прецедент и показать, что мы заботимся о своем городе. Нам не все равно»,- заявил корреспонденту «Кавказского узла» студент.

Жительница Тбилиси Мариам пришла в парк вместе со своей внучкой. «Я подписала петицию, так как считаю важным сохранить парк Ваке. Я каждый день гуляю тут с внучкой, и таких людей здесь много. Этот парк нужен нам, всем людям, живущим рядом, а также и всем жителям города. Пусть чиновники найдут другое место для гостиницы», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» пенсионерка.

Напомним, что акция в защиту парка, прошедшая 10 января перед зданием мэрии, завершилась задержанием одного из его участников, руководителя НПО "Группа содействия GreenPeace на Кавказе" Лаши Чхартишвили. 11 января решением суда он был признан виновным в хулиганстве и неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов и оштрафован на 600 лари (около 340 долларов). 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей Тбилиси и компании "Девелопмент групп" относительно заявлений противников застройки парка.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!