Волшебный аромат Грузинской кухни, специи

Волшебный аромат Грузинской кухни, специи

Источник / eatme

 

Изображение / Специи

Грузинские блюда во многом превосходны благодаря разнообразным соусам, приправам и специям. Практически к каждому блюду необходим богатый букет самых разных трав и душистых специй.

Пожалуй, главной особенностью грузинских блюд является еще и то, что травы должны быть свежими, а специи — ароматными. Только в этом случае можно получить настоящее блюдо грузинской кухни.

Грузия славится своей сванской солью, которая сохранила идентичность и особенность. Такую соль практически невозможно сделать в домашних условиях. Многие грузины считают, что даже то, что они покупают в магазинах, нельзя назвать настоящей сванской солью. Кстати, данная приправа может быть летней и зимней. Для первого вида соли характерно использование свежих трав и чеснока, а для второго — сухие специи без чеснока. Сванскую соль используют для придания аромата и вкуса первым и вторым блюдам, в ней мариную шашлык, консервируют овощи и грибы.

Также в грузинских блюдах довольно часто встречаются рецепты с добавлением корицы и гвоздики. Причем, это необходимо не только для сладких блюд. Грузины часто используют специи для того, чтобы приготовить разнообразные соусы, без которых немыслима грузинская кухня. Существует такой соус как хмели-сунели. Для его приготовления необходимо использование базилика, кориандра, красного перца, майорана и шафрана. Таким соусом можно приправлять мясные и рыбные блюда, а также известный суп харчо.

Специи в грузинской кухне могут быть как отдельным компонентом, так и в сочетании с другими специями для приготовления соусов. Эстрагон, петрушка, укроп, базилик и мята в сочетании с красным перцем и чесноком могут придать даже самому пресному блюду поистине богатого вкуса и невероятного аромата.

За счет того, что грузинская кухня подразумевает использование всевозможных специй, грузины могут похвастать своим крепким здоровьем и хорошим пищеварением. У них издревле считалось употребление блюд, богатых специями, священным обычаем. Ведь то, что дарит природа, необходимо использовать с умом. Также известно, что специи значительно повышают настроение человека, поэтому не зря Грузия считается одной из самых стойких и жизнерадостных стран.

Чтобы приготовить по-настоящему вкусное грузинское блюдо, обязательно нужно иметь множество специй. Только в этом случае можно сказать, что блюдо обладает всеми необходимыми качествами, которые так ценят грузины в своей кухне.



                                                                                                     


Гори, прогулка по советскому прошлому

Гори - название этого грузинского городка в 76 километрах от Тбилиси, прочно связано у нас только с одним именем – Иосифа Сталина



Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел














comments powered by HyperComments