В Грузии перед Пасхой требуют запретить жертвоприношения

В Грузии перед Пасхой требуют запретить жертвоприношения

Источник / BBC

 

Изображение / Жертвоприношение

Около 20 тысяч человек поставили подписи под онлайн-петицией с призывом к грузинским властям запретить "ритуальные жертвоприношения животных".


Жертвоприношения по сей день практикуются в некоторых регионах Грузии во время религиозных и народных праздников.

Инициаторы обращения собираются передать петицию президенту и председателю парламента.

Вместе с тем, многие в стране считают, что эти ритуалы являются частью вековых народных традиций.

Кровавые фото

Споры вокруг массового забоя животных по религиозным соображениям разгорелись в Грузии еще два года назад. Тогда СМИ рассказали о празднике "Ломисоба" близ села Млета, Душетского района.

Фотографии участников празднования, измазанных кровью убитых овец, обезглавленные туши животных и сам процесс закалывания вызвали бурю негодования в социальных сетях.

Душетский район не единственное место в Грузии, где во время религиозных праздников традиционно рубят головы домашнему скоту.

Обрядовое закалывание сельскохозяйственных животных особенно распространено в горных районах страны, но ритуалы встречаются и среди жителей равнинных мест.

"Если кто-то попал в аварию и выжил, закалывали ягненка, чтобы отблагодарить Господа. Если ребенок болеет в семье, резали петуха, чтобы он выздоровел, и в знак почтения", - рассказывает жительница Гурджаанском районе на Востоке Грузии Майя Грубеладзе.

Из-за запретов со стороны священнослужителей, жители сейчас не закалывают животных в церквях, но все равно стараются выбирать места поближе к церкви или монастырю. Часто жертвы приносят во дворах частных домов, добавляет Майя.

Благотворительность или жестокость?

"Жертвоприношение является чрезвычайно жестоким действием по отношению к животным. Вопреки распространенному мнению, животные безгранично мучаются", - говорится в тексте обращения, которое сопровождается подборкой фотографий с кровавыми сценами.

Запрет подобной практики поможет развитию по-настоящему гуманного общества и улучшит имидж страны, отмечается в петиции.

Практикующие жертвоприношения жители Грузии, как правило, считают себя набожными христианами. Теолог Леван Абашидзе полагает, что эти ритуалы скорее можно относить не к христианской, а к языческой традиции.

"Когда мы видим, насколько варварски в наши дни происходят жертвоприношения, видя столько крови - это возмущает и христиан, и атеистов, - говорит Леван Абашидзе. - Потому что это даже по форме как-то не сочетается ни с гуманизмом, ни с христианством".

"Но здесь может быть много аспектов, - продолжает теолог. - Например, в некоторых случаях это акт благотворительности: когда "жертвенное" животное приносится в церковь, и мясо передается неимущим".

Защитники животных считают, что у людей, приносящих животных в жертву, просто нет достаточной информации.

Организатор сбора подписей Русудан Квирикашвили борется с жертвоприношениями не первый год. Два года назад она подготовила первую петицию - обращение к католикосу-патриарху всея Грузии Илие II с просьбой помочь и остановить такие ритуалы.

"Я лично была абсолютно уверена в его [...] поддержке, которая бы поставила точку на жертвоприношениях животных в Грузии, потому что его слово - закон для паствы, - написала в ответ на вопросы Би-би-си Квирикашвили. - Моему удивлению не было предела, когда вместо поддержки было полное игнорирование со стороны патриархии".

Церковь не будет запрещать ритуалы

Новую волну споров вызвала недавняя проповедь Илии II, сказавшего, что в праздник пасхи будет установлен День благодарения и "будут закланы бык и семь овец".

Позже Грузинская православная церковь пояснила, что патриарх говорил о социальной акции, а не о жертвоприношении.

"Конечно, когда патриарх заявил о том, что на пасху должны быть закланы животные, приготовлен обед, и священнослужители и паства вместе отблагодарят господа, он не имел ввиду жертвоприношение, - заявил Би-би-си секретарь католикоса-патриарха Грузии, протоиерей Михаил Ботковели. - Это будет определенной социальной акцией, ведь, представьте, сколько людей будет в Светицховели. И мы постараемся устроить очень большую трапезу для того, чтобы все приняли в ней участие".

Но защитники животных считают, что слова патриарха Илии II в преддверии праздников многими могут быть восприняты как легализация практики ритуальных убийств животных.

"Это ухудшит положение животных в Грузии, и не только тех видов, [которые традиционно приносятся в жертву]", - говорит председатель Грузинской федерации по защите животных Темур Лачкепиани.

По словам протоиерея Михаила Ботковели, "императивного требования" прекратить жертвоприношения со стороны церкви не будет, так как это может быть воспринято болезненно старшим поколением горных районов Грузии.

"Это, конечно, больше традиции, чем истинное служение Господу, - соглашается Ботковели. - Поэтому мы стараемся молодому поколению предоставить знания о том, как должно быть, но императивно вмешиваться и требовать не совершать таких действий мы не будем".

Как объясняет протоирей Михаил, если кто-то приносит в храм "жертву", церковь воспринимает это как пожертвование, дар богу.

Протоирей полагает, что со временем кровавые ритуалы могут исчезнуть сами собой.

Подумать о людях

Борец за права животных Русудан Квирикашвили говорит, что она и ее сторонники не противопоставляют себя верующим. "Нашей целью не является осуждение религий, наша цель - защита прав животных", - отмечает Квирикашвили.

Для уроженцев высокогорных районов обряды закалывания животных являются важной составляющей религиозных праздников.

24-летний Георгий Цискараули уверен, что никакой закон не заставит жителей его родной горной области Хевсурети отказаться от подобной практики. "Запретить это невозможно. Даже если такой запрет был бы, на него никто не обратит внимания", - уверен Георгий.

Сам он, как коренной хевсур, считает, что таким образом люди выражают почтение к богу и уважение традиций предков.

Этнограф Нино Гамбашидзе считает, что запрет подобных обрядов был бы неверным решением и нанес бы урон культурному наследию страны.

Гамбашидзе говорит, что ритуальная жертва - важная часть религиозных праздников, предшествующая сбору жителей за одной трапезой. Это - традиция, объединяющая жителей горных районов.

"В этом их сила, идентичность и безопасность, - говорит ученый. - Это община, у которой такая ментальность, их предки делали так, и это связывает общину".

По мнению этнографа, в первую очередь, надо попытаться понять людей, которые хранят эту традицию, а традиция жертвоприношения со временем будет меняться и сама изживет себя.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


МИД Грузии

Тбилиси, 9 апреля 1989 года

9 апреля 1989 года советскими войсками в центре Тбилиси был жестоко разогнан мирный митинг




Уникальные фото: Хевсурети 1920 год

Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом хевсуров




«Грузия, которую любят украинцы»

В Одессе состоялась презентация фотовыставки, посвященной матерям мира


Что может случиться с вашим «Land Rover» в Тбилиси

Случай ДТП в центре Тбилиси, на площади Революции роз






Грузия испытала собственный истребитель

Представлен истребитель, собранный грузинскими специалистами


Батуми в ожидании «Snoop Dogg»

Black Sea Jazz Festival пройдет в Батуми с 23 по 26 июля






ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт

Президент ГрузииОфициальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 




comments powered by HyperComments