Грузинский Алфавит в списке мирового наследия

Грузинский Алфавит в списке мирового наследия

Источник / Грузия Online

 

Изображение / Грузинский Алфавит

Национальное агентство по защите культурного наследия в конце марта представило номинацию «Культура трех типов грузинской письменности» в список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, но это сопровождается некоторыми процедурами, над которыми на протяжении полутора лет работает группа экспертов ЮНЕСКО. Итоговое решение соответствующий комитет примет в конце 2016 года, пишет газета «Резонанси». 


Название номинации «Культура трех типов грузинской письменности» включает в себя алфавит асомтаврули, нусхури и мхедрули, главная ценность которых заключается в беспрерывном существовании. Примечательно, что в список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО уже внесены два грузинских памятника: это грузинская полифония (многоголосие) и древнейший грузинский традиционный метод изготовления вина в кувшинах, который в список попал лишь в прошлом году. Как отмечает глава службы по международным связям и ЮНЕСКО Национального агентства по защите культурного наследия Русудан Мирзикашвили, у комитета нематериального наследия есть свой совет экспертов, который на протяжении полутора лет рассматривает полученные номинации. Следовательно, направленную в марте заявку комитет обсудит на сессии в конце 2016 года.

«Есть некоторые процедуры, которые должна пройти та или иная номинация. Эксперты изучают номинацию и могут обратиться к нам с вопросами. Это касается самой номинации, информация по которой может оказаться не исчерпывающей. Последний этап – обращение с рекомендациями к комиссии, которая состоит из представителей 24 стран. Окончательное решение по поводу номинации принимают именно они. Все критерии, по которым страны готовят номинации, прописаны в конвенции. Естественно, когда мы готовили документ и номинацию, мы руководствовались этими критериями. Сама номинация тоже имеет форму, в которой указано, как нужно расставить акценты и составить номинацию. Каких-либо приоритетов в плане географии там, конечно же, нет», - заявила в беседе с корреспондентом издания Русудан Мирзикашвили.

«Но если тематика и суть номинации подготовлены на высоком уровне и соответствуют основному направлению конвенции, и в то же время подтверждена активность жизни этого элемента, тогда мешающих факторов почти не бывает. Конвенция довольно масштабна и поэтому каждый год со своими номинациями туда обращается очень много стран. Исходя из этого, конкуренция очень высока, но номинация, которую представила в ЮНЕСКО Грузия, отвечает критериям конвенции, поэтому шансы на успех очень высоки», - заключила Мирзикашвили.



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


La Mia Georgia - Ресторан в Москве




Пасха в Тбилиси

Православная Грузия отметила в эти выходные светлый праздник Пасхи



Грузия глазами Россиян

Грузия, Страна которую можно увидеть только во сне!






National Geographic: «Грузия, Колыбель виноделия»

В статье автор говорит о древности культивации лозы на земле Грузии.

Грузия в рейтингах


«Хинклаоба» в Москве

25 апреля Хинклаоба - ханкали’day в ресторане La Mia Georgia 

Реклама на сайте







ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 





comments powered by HyperComments