Грузинские «Воры в законе» пустили корни в Швеции

Грузинские «Воры в законе» пустили корни в Швеции

Источник / Naviny

 

Изображение / POLIS

Правоохранители Швеции обеспокоены активностью воров в законе, преступные кланы которых состоят из граждан бывших советских республик, в том числе и Беларуси.


В отчете, который подготовлен Оперативным отделом шведской полиции путем анкетирования полицейских по всей стране, отмечается, что среди членов пустивших корни в Швеции международных организованных преступных группировок доминируют представители Балкан, Азии, Южной Америки и постсоветского пространства. Лидеры последних в документе называются tjuv i lagen и vor v zakone. 

По мнению шведских полицейских, «вор в законе» — это явление тоталитарной советской системы. Оно представляет собой иерархически структурированную трехуровневую схему, где «воры в законе» занимают верхнюю позицию, под ними — уголовные «авторитеты», а внизу — фактические исполнители. Все в пределах этой системы вносят взносы в единую кассу, которая называется obsjtjak («общак»). 

Как отмечается в отчете шведской полиции, осевшие в стране «воры в законе» являются частью международных преступных структур и продолжают распространять свое влияние в странах Евросоюза. Эти лидеры рассматривают Западную Европу в качестве легкодоступного уголовного рынка, где можно получить большую прибыль. В отчете отмечается, что членами этих криминальных структур являются выходцы из Грузии, Азербайджана, Беларуси, Армения и других бывших советских республик. 

По данным правоохранителей, контролируемые ворами в законам организованные преступные группировки занимаются в Швеции, в основном, хищениями, вымогательством, мошенничеством и махинациями в системе социального обеспечения. 

В то же время, отмечается в отчете, если ранее многие группировки специализировались преимущественно на получении доходов с оборота наркотиков, сутенерства или контрабанды оружия, то теперь их доходы в большей мере обеспечиваются за счет экономических преступлений и в сфере компьютерной преступности. 

Отмечается также резкий рост насилия с применением оружия в ряде регионов в Швеции. 

Судя по отчету, шведские полицейские серьезно обеспокоены тем, что организованный преступный мир стал более структурированным и консолидированным. Например, воры в законе сотрудничают в Швеции с другими международными криминальными группировками, которые ранее действовали обособленно, в том числе с выходцами из Чечни. 

Полицейский отчет не содержит в себе примеров успешного противостояния ОПГ. В документе отмечается, что его цель — представить картину оргпреступности в Швеции, расставить приоритеты и обогатиться знаниями в борьбе с нею. 


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить максимально быстро


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии



Жизнь не по НАТО

Совместные учения США и Грузии не гарантируют вступления республики в североатлантический блок



Грузинская винодельня в Израиле

Мария Сорокина делится своими впечатлениями о грузинской винодельни в Израиле





Фильм о Грузии «Свои люди»

В Томске живет чуть более трехсот грузинов, но все они - уникальные




Грузия упростила получения виз

Грузия упростила получения виз в страну для иностранцев

Миграционные новости Грузии...


Грузинский фастфуд «KARGI GoGo» в США

"Здравствуйте, мы Шон и Маккензи. Люди, которые стоят за "KARGI GoGo"









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 





comments powered by HyperComments