Известные мировые брэнды одежды которые производится в Грузии

Известные мировые брэнды одежды которые производится в Грузии

Источник / Business Грузия

 

Изображение / Грузия

По данным за 2012 год, в целом в Грузии действуют около 200 швейных фабрик. 95% из них являются малыми и микро производствами, например, малыми предприятиями типа ателье. В Тбилиси находятся до 15 крупных (в каждом предприятии занято от 100 до 500 человек) и средних предприятий (в каждом предприятии занято от 40 до 100 человек). 90% этих предприятий созданы на грузинские инвестиции, и в основном производят одежду для сегмента трех типов. Самым крупным является сегмент государственных организаций и частного сектора: для них в основном шьют униформы, предназначенные для персонала гостиниц, ресторанов, импортеров топлива, полиции, армии, государственной охраны. 


Ареалом основной продажи сшитой в Грузии одежды на местном потребительском рынке является т.н. рынок Лило, и рынки на вокзале. Тем временем, изготовленные в Грузии международные брэнды выходят на экспорт. В последнее время их часть появилась также и на местном рынке, в том числе в специальных магазинах и крупных супермаркетах.

На местном рынке цены одежды грузинского производства, как правило, не выходят за двузначные цифры. На сегодня в самом большом количестве в Грузии шьются футболки, брюки, сорочки, джинсовые брюки, куртки и пальто. Основными экспортными рынками международных брэндов являются Турция, Объединенное Королевство, Германия и Украина. 

Примечательно, что в среднем более 95% производства иностранных брэндов выходит на экспорт из регионов. В Кутаиси и Ткибули находится три производства. Одно из них создано на турецкие инвестиции. Что касается Аджарии, здесь функционируют пять крупных фабрики, где шьется одежда следующих брэндов: "Пума", "Лото", "Зара", "Марк Спенсер", "Коттон" и т.д. По распространенной информации, перечисленные компании два раза в год отправляют в Грузию своих представителей, которые наблюдают за производственным процессом.

Мировых брэндов привлекают в Грузии низкая себестоимость продукции, низкие налоги, и простые бюрократические процедуры. Вдобавок к этому система " GSP+" с Евросоюзом. Кроме того, у Грузии выгодное географическое расположение для экспорта: транспортная инфраструктура, в том числе дороги и порты развиты. Страна пользуется льготными торговыми режимами с основными экспортными рынками: с Турцией и странами СНГ – договор о свободной торговле; С Евросоюзом, США, Канадой, Норвегией, Швейцарией и Японией система преференций "GSP+". 

Свободные налоговые режимы действуют также и на местном рынке: в Грузии существуют свободные индустриальные зоны, где производители освобождены от налогов на прибыль, и других налогов. К тому же если бизнес ориентирован только на экспорт, в любом регионе Грузии не платит НДС на импортированный и экспортированный товар. Таможенные процедуры простые по сравнению с другими странами. Рабочая сила дешевая, а расходы производства - низкие. 

Вероятно, с этим связан и тот факт, что на чемпионате Европы 2012 года сборная Италии играла в сшитых в Грузии футболках. Тогда в грузиноязычных социальных сетях распространилось фото национальной сборной Италии. На фото под логотипом брэнда "Пума" была выведена надпись "Изготовлено в Грузии". Многие приняли это за фотомонтаж, а многие утверждали, что футболки национальной сборной Италии были изготовлены в Грузии. 

К информации: во встрече третьего дня чемпионата Европы против Испании национальная сборная Италии была одета в формы, сшитые в "Аджара текстиле". Для сборной Италии было сшито 2 000 футболок, и сборная весь сезон провела в формах "Аджара текстили".

Две швейные фабрики, находящиеся в Кутаиси, не менее популярны, чем предприятия Аджарии. Владельцы АО "Имери" грузины, и они в основном шьют женскую одежду. А ООО "Джорджиан текстиль", снабжающую сеть турецких магазинов "ЛС Вайкики", основали граждане Турции. 

Фабрика АО "Имери" была построена в 20-е годы минувшего века. Предприятие приложило огромные усилия, чтобы выдержать распад Советского Союза, и сложный период первого десятилетия независимости Грузии. "Имери" с помощью старых ресурсов без инвестиций еще в 1995 году смог завоевать внимание иностранной компании. Это тот период, когда швейные предприятия из Европы стали переходить в Азию. 


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить максимально быстро


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии



Жизнь не по НАТО

Совместные учения США и Грузии не гарантируют вступления республики в североатлантический блок



Грузинская винодельня в Израиле

Мария Сорокина делится своими впечатлениями о грузинской винодельни в Израиле





Фильм о Грузии «Свои люди»

В Томске живет чуть более трехсот грузинов, но все они - уникальные




Грузия упростила получения виз

Грузия упростила получения виз в страну для иностранцев

Миграционные новости Грузии...


Грузинский фастфуд «KARGI GoGo» в США

"Здравствуйте, мы Шон и Маккензи. Люди, которые стоят за "KARGI GoGo"









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 





comments powered by HyperComments