Дети с Камчатки провели неделю в Грузии

Дети с Камчатки провели неделю в Грузии

Источник / КамИнформ

 

Изображение / Грузия

Представители встречающей стороны рассказали о государственной системе образования  в Грузии, о поддержке молодёжных инициатив. Камчатцы  посещали открытые уроки, встречались с грузинскими школьниками за круглым столом, обсуждали  принципы школьного самоуправления.


- Совет старшеклассников обладает многими полномочиями и вправе решать насущные проблемы совместно с директором, - поделилась впечатлениями от поездки ученица 11 класса Николаевской СОШ Анна Андреева. - Практически вся внеурочная деятельность организуется самими учащимися. Ещё задолго до начала учебного года (в августе) ребята собираются и обсуждают планы на предстоящий учебный год, ведь именно от них зависит, насколько интересной будет школьная жизнь. Ученики и учителя – сплоченный коллектив. Мы также обратили внимание, что школьники толерантно относятся к людям других национальностей.

Во время визита камчатские подростки жили в семьях и многое узнали о культуре и традициях страны. Также делегация побывала на экскурсиях в Тбилиси и его окрестностях.

– Безусловно, это бесценный опыт, – подчеркнул директор Николаевской СОШ Александр Давиденко. – Нам есть  что перенять у коллег из Грузии. В системе школьного образования большую роль играет самоуправление, то есть подростков приучают к самостоятельности и ответственности. Они организовывают культурные и спортивные мероприятия, выпускают свои СМИ,  работают в школьной типографии.

Этой осенью грузинская делегация побывает с ответным визитом в Елизовском районе – в Николаевской   школе. Напомним, Николаевская  сельская школа -  одна из двух российских школ, вошедших  в международную программу школьного обмена, которая осуществляется под эгидой Евросоюза. Предложение директор школы получил в 2014 году на форуме «Демократия для школы» в Варшаве (Польша).

– Конференции предшествовал серьёзный отбор, и то, что нас пригласили в Польшу, а затем и включили в программу обмена – высокая оценка работы всего нашего коллектива,  – добавил Александр Давиденко.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ





«Цхалтубо лечит всё»

Итак, лечение в санатории Цхалтубо СПА Резорт




Грузинский город будущего «Лазика»

Город будущего Лазика: неосуществленная мечта Михаила Саакашвили






Великий путь великого слово «Гамарджоба»

Грузины при встрече говорят друг другу «гамарджоба», что означает пожелание победы




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments