Euronews: «Кахетия, Лоза на первом месте, семья на втором»

Euronews: «Кахетия, Лоза на первом месте, семья на втором»

Источник / Euronews

 

Изображение / Грузия, Кахетия

Кахетия, район на востоке Грузии, считается колыбелью виноделия. Археологи утверждают: разведением винограда здесь начали заниматься 8 тысяч лет назад. И сегодня в Кахетии растет больше сортов винограда, чем в Италии и Франции.


Только при Алавердском монастыре, к примеру, культивируются 104 эндемических сорта винограда. Монастырь ведет свою историю с VI века: на протяжении столетий монахи совершенствовали технику виноделия.

Отец Герасим рассказывает и показывает: “Вино здесь начали делать сразу же, как возник монастырь. В Грузии виноделие – очень древняя традиция, вино играет важную роль в литургии. Да и до принятия христианства напиток был основой повседневной жизни людей”.

Уникальность грузинскому вину придает способ брожения и и хранения в глиняных кувшинах – квеври. Кувшин с вином, замазанный свежей глиной, закапывают в специальных помещениях. Квеври может достигать двух метров в высоту и метра в ширину, вместимость такого кувшина – сотни литров вина.

Время берет свое, и грузинские виноделы, в монастыре в том числе, осваивают новые технологии производства и хранения вин. Однако часть вина по-прежнему сбраживается и хранится в квеври.

Вина Кахетии поражают разнообразием: здесь в каждой деревне, в каждом городе – свои рецепты. Мы – в Сигнахи, городе-крепости, расположенном на высоком холме в центре Алазанской долины. Его называют “городом любви”. А еще – городом мастеров и ремесел. В винах здесь знает толк каждый. Давит, резчик по дереву, рассказывает: “Лоза – важнейший элемент грузинской культуры. Наши предки говорили: для крестьянина на первом месте – виноград. А семья – на втором…”

Переработка винограда остается важнейшим элементом домашней экономики. Виноград – это сок, изюм и прекрасные сладости. К примеру, чурчхела, придуманное в Кахетии лакомство. Его изготавливают на основе уваренного виноградного сока и орехов. После просушки на солнце продукт может долго храниться. Местные жители рассказывают, что во время сбора винограда заготавливают по 500-600 палочек-чурчхел.

Но главным остается вино, символ долголетия и гостеприимства. Отец Герасим называет вино “даром Божьим, посланным, чтобы наполнить сердца радостью, дать силу телам и чистоту – душе”.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ







Такого ужаса Тбилиси не помнит!..

Сильные ливни с градом в ночь на воскресенье, 14 июня, привели к наводнению в столице Грузии





Поколение героев...

На помощь родному городу Тбилиси! Это яркий пример героизма...






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments