В Грузии открыта первая в стране «Рекреационная Зона»

В Грузии открыта первая в стране «Рекреационная Зона»

Источник / Кавказский Узел

 

Изображение / Первая рекреационная зона в Грузии

Вблизи грузинского населенного пункта Свиана презентована первая в республике рекреационная зона. Объект эко-туризма создан НПО "Защита окружающей среды Кавказа" при поддержке министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии.


Рекреационная зона разместилась в лесном массиве в одном из живописных уголков Кахетии. На большой площади установлены столы с навесами, лавочки, мангалы, а также оборудованы контейнеры для сбора мусора. Координатор проектов в НПО "Защита окружающей среды Кавказа" (CENN) Резо Гетиашвили рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что открытая 23 июня рекреационная зона - первая в Грузии. "Под ней мы подразумеваем небольшую инфраструктуру, которая дает возможность приятного отдыха для посетителей. Но самое главное – это не только комфорт для отдыхающих и способ заработка для местных жителей. Необходимо показать, что лес - это не только "дрова", что у него есть масса других назначений, особенно в сфере эко-туризма. Очень важно правильно ухаживать за лесом и грамотно использовать его ресурсы", - отметил он. Также Гетиашвили сообщил, что параллельно с оборудованием площадки его организация вместе с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов в рамках Национальной лесной программы создали рабочую группу, которая будет заниматься новыми рекреационными проектами. "Когда начинаешь такие проекты, потом думаешь о долгосрочной перспективе - кто должен ухаживать за этими местами, развивать их, вывозить отходы. В эту дискуссию было активно включено и министерство экономики, и Телавский муниципалитет", - рассказал координатор проектов в НПО "Защита окружающей среды Кавказа". На обустройство зоны было потрачено около 10 тысяч лари (порядка 5 тысяч долларов США). По информации Резо Гетиашвили, проект профинансирован организацией "Австрийское сотрудничество для развития" (ADC) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Заместитель главы Телавского муниципалитета Давид Напирели рассказал о том, как местное самоуправление планирует решать вопрос с утилизацией отходов. "Мы приобрели две мусоросборочные машины и новые урны, которые будут расположены во всех деревнях Телавского муниципалитета. Также мы часто проводим акции по сбору мусора и очистке зон, которые загрязнили отдыхающие. Людям следует понимать, что это в первую очередь касается их, что они должны убирать за собой и не сорить", - подчеркнул Напирели. Представитель министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Карло Амиргулашвили добавил, что в качестве примера для новой рекреационной зоны послужил Белградский лес в Стамбуле, где ежедневно отдыхает большое количество людей. По его словам, там очень хорошо организовано и пользование лесом как местом отдыха, и уборка отходов.   "Мы хотим распространить новую форму пользования лесом, начиная с Телавского района. Это территория вдвойне важна, так как это место - узел для выезда на тушетскую дорогу, и он имеет важное значение для туристов", - рассказал сотрудник ведомства.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ







Такого ужаса Тбилиси не помнит!..

Сильные ливни с градом в ночь на воскресенье, 14 июня, привели к наводнению в столице Грузии



Поколение героев...

На помощь родному городу Тбилиси! Это яркий пример героизма...




Кутаисское «Чудо дерево»

Среди уникальных растений недавно появилось и чудо - дерево-часовня


Шокирующие видеоматериалы Тбилисской трагедии...

В столице Грузии Тбилиси от наводнения, причиной ливень в ночь на воскресенье, погибли по разным данным от 8 до 11 человек




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments