В Тбилиси пройдет выставка «Грузины во Второй мировой войне»

В Тбилиси пройдет выставка «Грузины во Второй мировой войне»

Источник / Грузия Online

 

Изображение / Вторая мировая война

Увидеть личную трубку Сталина, боевое оружие времен Второй мировой войны и личные вещи грузинских солдат Советской армии и Вермахта можно будет на выставке под названием «Грузины во Второй мировой войне», которая пройдет 26 июня, в 19:00, в Национальном музее Грузии им. Симона Джанашия.


На экспозиции, которая посвящена 70-летию победы над фашизмом, будут выставлены до сих пор неизвестные общественности коллекции Национального музея.

«Посетители увидят до 250 мемориальных вещей грузинских военных из пехотных, морских и воздушных подразделений. Это личные письма, грамоты, поздравительные открытки, медали, ордена. Также произведенное как в советский период, так и Нацистской Германией боевое оружие – пулемет, противотанковая винтовка, ружья, пистолеты и другое», — говорится в сообщении музея.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть личную трубку Иосифа Сталина и вазу из слоновой кости, изготовленную для его 50-летнего юбилея.

В экспонатах морской секции выставки особое внимание занимает макет известной подводной лодки «Малютка» героя Советского Союза Ярослава Иоселиани и снаряжение капитана Советской армии и летчика Давида Джабидзе.

Как отмечают в музее, главной исторической линией выставки «Грузины во Второй мировой войне» является видео- и фотохроника Второй мировой войны. Из коллекций, хранимых в Музее искусств им Ш. Амиранашвили и Национальной галереи Д.Шеварднадзе, на экспозиции будут представлены графические зарисовки, сделанные на полигонах во время Второй мировой войны, а также посвященные военной теме графические и живописные работы, среди которых картины Елены Ахвледиани, Ладо Гудиашвили, Порфирия Крылова, Зураба Церетели и других художников.

Адрес: Национальный музей Грузии им. С.Джанашия, проспект Ш.Руставели, 3.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ







Такого ужаса Тбилиси не помнит!..

Сильные ливни с градом в ночь на воскресенье, 14 июня, привели к наводнению в столице Грузии





Поколение героев...

На помощь родному городу Тбилиси! Это яркий пример героизма...






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments