Опубликованы изменения в процедурах выдачы виз в Грузию

Опубликованы изменения в процедурах выдачы виз в Грузию

Источник / geomigrant.com

 

Изображение / Виза в Грузию

Правительство опубликовало постановление об утверждении порядка выдачи, продления, и прекращения срока действия визы Грузии. Новый нормативный акт по сравнению со старым, принятым в минувшем году, гораздо более лояльный, и в нем уточнены термины и обязательства.


Основные изменения предусматривают добавление в существующих видах виз категории D5. Данная виза выдается лицу, владеющему на территории Грузии недвижимостью по рыночной стоимости выше 35 000 долларов США (распространяется также в том случае, если собственниками являются члены его семьи). Стоимость имущества составляет оценщик, сертифицированный органом единой национальной аккредитации. Однако это не распространяется на землю сельскохозяйственного назначения. Виза категории D5 выдается сроком на один год с правом многоразового въезда в Грузию. Срок ее действия прекращается в случае прекращения права собственности на соответствующую недвижимость. Надлежащие структуры должны принять решение на выдачу визы в течение 10 календарных дней.

Наряду с этим, согласно новому постановлению, виза категории D4 (на лиц, приезжающих в Грузию с целью воссоединения с семьей) выдается лицам, если члены их семьи уже владеют визами D1, D2, D3. (Этими визами пользуются люди, находящиеся в Грузии с трудовой деятельностью, с научной, спортивной, культурной или образовательной миссией, или учащиеся авторизированных учебных учреждений). Срок транзитной визы увеличивается на 5 дней, и отныне составляет 10 дней. 

Согласно постановлению, вводится понятие коммерческого посредника - МИД правомочен доверить коммерческому посреднику условия осуществления отдельных необходимых действий. Между тем условия осуществления таких действий определяются договором, оформленным между министерством и коммерческим посредником. 

В постановлении отражены правила подачи визовой заявки в электронной форме, в частности, подача заявки посредством www.geoconsul.gov.ge происходит в случае, если сделан запрос:

А) О выдаче визы дипломатическим представительством

Б) О выдаче иммиграционной визы иностранцу, находящемуся в Грузии на законном основании

В) О продлении срока действия визы 

Касательно другой веб-страницы- e-VISA PORTAL- с ее помощью визовую заявку подают только находящиеся заграницей иностранцы, если есть запрос о выдаче министерством краткосрочной электронной визы. Решение об ее выдаче надлежащие органы должны принять за пятидневный рабочий срок. 

Уточнены условия пассажирской страховки и страховки здоровья, в частности, лицо, желающее получить визу должно владеть пассажирским страхованием и страхованием здоровья, действующим в период его пребывания в Грузии, которое в случае необходимости покроет любые расходы в связи с состоянием его здоровья и смертью. Страховка пассажирская/здоровья должна действовать на всей территории Грузии.

В то же время, для получения визы заявитель должен предъявить пассажирскую страховку с соблюдением следующего условия: пассажирское страхование для предоставления долгосрочной визы должно быть действующим в течение всего времени действия визы. В случае многоразовой визы во время второго, и каждого следующего визита факт наличия пассажирской страховки проверяется на государственной границе Грузии, во время инспекции на погранично-пропускном пункте.

В постановление добавлена статья 34, по которой иностранцы имеют право требовать продление срока действия виз категории D3 и D5. Примечательно, что категория D3 предназначена для лиц, находящихся в Грузии с целью учебы. По переходному постановлению, иностранец, въехавший на территорию Грузии до 17 марта 2014 года, и находящийся в Грузии на 25 декабря 2014 года, согласно этому правилу имеет право до 1 июля 2015 года представить министерству визовую заявку для получения иммиграционной визы на территории Грузии, за исключением случая, если он получил отказ в выдаче вида на жительство в Грузии. 


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ





Грузия. Национальный парк «Вашловани»

Солнышко садилось, а мы только начинали свою дорогу







Поколение героев...

На помощь родному городу Тбилиси! Это яркий пример героизма...






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments