В крепости «Гонио» обнаружена мозаика 2000 летней давности

В крепости «Гонио» обнаружена мозаика 2000 летней давности

Источник: 

Грузия Online

 

Фото: 

Грузия, Крепость Гонио

 

Рубрика: 

Новости Грузии

В музее-заповеднике Гонио-Апсарос обнаружили мозаику, выполненную в геометрических орнаментах, сообщает газета "Батумелеби".


Мозаика фиксируется на довольно большой территории, в центральной части бани римского периода, в частности второй половины I века. На раскопках, в результате которых была обнаружена мозаика, одновременно работают батумские и польские археологи.


Шота Мамуладзе, управляющий музея-заповедника Гонио-Апсарос заявил, что в текущем году польско-грузинская экспедиция работала на трех участках крепости: 1) На юго-восточном участке крепости. 2) На северо-восточном участке крепости, и 3) на развалинах церкви над Ахалсопели. 


Шота Мамуладзе: "На первом участке были обнаружены остатки казармы римского периода, довольно интересный археологический материал, предметы из стекла, разные монеты. На втором участке - остатки бани второй половины I века, где великолепно представлены резервуары воды того периода, каменная мостовая территории крепости, и что главное, мозаика на достаточно большой территории в центральной части бани. Мозаика в основном выполнена попеременно из камней розового и темного цвета. Представлены разные геометрические орнаменты, главным образом орнаменты шахматной и ромбовидной формы. После завершения работы на обоих участках предусмотрено провести укрепительную работу. 


Касательно третьего участка, у начала села Ахалсопели, это остатки монументальной церкви, датированной VI веком нового летоисчисления. Ее размеры 24 метра в длину, и до 18 метров в ширину, и она довольно хорошо сохранилась. В перспективе ее, вероятно, укрепят и восстановят. Смело могу сказать, что подобное церковное сооружение будет редкостью для Западной Грузии".

Польско-грузинскую совместную экспедицию профинансировало Агентство охраны культурного наследия Аджарии. 






Как живется в Южной Осетии сегодня

В годы СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии







Суровость и очарованье Грузинских гор

Данный ролик включает в себя дни проведенные в трех разных частях горной Грузии










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments