С гребня скалы на старый Тбилиси гордо взирает «Метехский храм»

С гребня скалы на старый Тбилиси гордо взирает «Метехский храм»

Источник: 

Царский Дом Грузии

 

Фото: 

Грузия, Тбилиси, Метехи

 

Рубрика: 

Новости Грузии

С гребня скалы над рекой Курой на старый Тбилиси гордо взирает Метехский храм в честь Успения Богородицы. Это единственное уцелевшее сооружение древнего замкового комплекса, резиденции грузинских царей. По легенде, сама царица Тамара приходила в святыню пообщаться с Богом.


Предполагают, что царский дворец был возведен основателем Тбилиси Вахтангом Горгасали. В XII веке рядом с царскими хоромами построили церковь святой Богородицы.

Иноверцы не раз разрушали святыню: в 1235 году – татаро-монголы, в XV веке – персы. Однако грузинские цари каждый раз восстанавливали храм буквально из пепла.


В XIX веке в церкви располагались казачьи полки. В советское время храм едва не постигла печальная участь многих святынь. Ценой собственной жизни спас церковь от сноса художник Дмитрий Шеварнадзе.

В 1987 году Метехи отреставрировали, ныне это действующий храм.


Древнему замку повезло меньше: от первоначального сооружения не осталось ничего, в XVI веке рядом с храмом турецким пашой была построена крепость, которой затем владели грузинские цари. На рубеже XIX-XX веков укрепление использовали как тюрьму, в 1934-1942 годах здесь размещался Государственный музей искусств Грузинской ССР, а в 1959 году замок и вовсе снесли.

Сам храм небольшой, квадратный в плане. Его достопримечательностью является захоронение великомученицы Шушаники, царицы Ранской.


Перед храмом установлена бронзовая конная статуя основателя города Вахтанга Горгасали (1961 год, скульптор Э. Амушакели).







Как живется в Южной Осетии сегодня

В годы СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments