Исполнилось 100 лет со дня кончины «Великого Горца» Важи Пшавелы

Исполнилось 100 лет со дня кончины «Великого Горца» Важи Пшавелы

Источник: 

Кавказ Online

 

Фото: 

Важа Пшавела, Классик Грузинской литературы

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Исполнилось 100 лет со дня кончины классика грузинской литературы. В связи с этим на родине «великого горца» Важи Пшавелы [1861—1915], в селе Чаргали (Восточная Грузия) традиционно прошли праздничные мероприятия, выставка работ народных умельцев, спортивные соревнования и концерт.


В Грузии учреждена литературная премия имени Важи Пшавелы. По словам Ираклия Гарибашвили, уже создана специальная комиссия, которая будет отбирать и рассматривать предложения кандидатов на национальную премию.


Грузинская литературная премия в 10 000 лари будет вручаться раз в два года за творческую активность, развитие и общий вклад в художественную литературу. Кроме денежного вознаграждения победитель получит и золотую медаль.


Глава правительства обратился к присутствующим на мероприятии гостям с речью, заявив о том, что признанный классик грузинской литературы Важа Пшавела всегда прославлял общечеловеческие ценности.

«Важа Пшавела более 100 лет назад прославлял ценности, к которым сегодня стремится все человечество. Уверен, что народ, который вырастил и воспитал поэта-гражданина, обязательно преодолеет все трудности, победит и достигнет общей цели-объединения нации и страны»,- подчеркнул И. Гарибашвили.


Премьер с удовлетворением добавил, что идея об учреждении престижной литературной премии, которая принадлежит экс-премьер-министру Бидзине Иванишвили, успешно реализована.



«Тушети» - Грузинская тайна

Тушетия - историческая горная область Грузии в Кахетии. Здесь живут настоящие горцы.



















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments