«Вино - ДНК Грузин»

«Вино - ДНК Грузин»

Источник: 

Business Грузия

 

Фото: 

Грузинское вино

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Вино является ДНК грузин - пишет для "Harpers" магистр вина, титулованный журналист и один из тройки британских экспертов вина Тим Аткин.


В 2015 году Аткин прибыл в Грузию в рамках "WinExpo Georgia", где был председателем жюри международного конкурса на выставке вина и алкогольных напитков. На заключительном мероприятии выставки в беседе с Информационным центром вина Тим Аткин отметил, что в рамках конкурса у него была возможность ознакомиться с достаточно разнообразным спектром грузинского вина. Сегодня Тим Аткин оценивает этот опыт в статье "Качество и многообразие Грузии".


Аткин рассказывает читателям "Harpers" об античном и советском опыте грузинского вина. Он затрагивает также многообразие местных сортов лозы. Особое внимание из них уделяет белым сортам Чинури, Мцване, Киси и Хихви, из красных - Тавквери, Шавкапито, Александроули, Муджуретули, Джани и, разумеется, Саперави. По его заявлению, из этих сортов грузины настаивают вина уникальных, отличающихся ароматов. 


Аткин достаточно много пишет о технологии квеври, и маркетинговом потенциале вина квеври. В связи с этим он приводит мнение грузинского энолога, опытного эксперта квеври Георгия Дакишвили, что в качестве вина квеври одно из главных ролей придается гигиене сосуда. По мнению Аткина, кроме того, особое значение имеет высокое качество винограда.


Журналист предлагает читателю перечень собственных фаворитов брэндов грузинского вина квеври- "Лагвинари", "Погреб Шалаури", "Теледа", "Манавели", "Слезы фазана", "Шухман Вайнс Джорджия", "Грузинская лоза", "Виноделие Хареба", и "Бесини". Это в основном компании, вина которых эксперты отведали, в том числе в рамках конкурса "WinExpo Georgia".


Тим Аткин также касается включенности Грузии в мировое натуралистическое движение. По его словам, вино такой категории в Грузии производится в гораздо меньшем количестве, и предназначено для определенного узкого сегмента.


Будет ли спрос на вино квеври за пределами Грузии?

Аткин отвечает на этот вопрос положительно, и называет три основные причины, из-за которых считает, что эти ожидания совершенно реальные. На его взгляд, цена вина квеври соответствует его качеству, у вин, изготовленных по этой технологии, уникальный аромат и вкус, и продукт отождествлен с восьми тысячелетней традицией, что является одной из его сильных сторон.



«Тушети» - Грузинская тайна

Тушетия - историческая горная область Грузии в Кахетии. Здесь живут настоящие горцы.



















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments