Грузинский фильм «Отец» покажут на фестивале в Сараево

Грузинский фильм «Отец» покажут на фестивале в Сараево

Источник: 

Грузия Online

 

Фото: 

Кино

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Грузия в рейтингах

Короткометражный фильм грузинского режиссера Давида Пирцхалава «Отец» будет представлен в конкурсной программе Сараевского кинофестиваля 2015, который пройдет в столице Боснии и Герцеговины с 14 по 22 августа, сообщает Национальный центр кинематографии Грузии.

 

Картина «Отец» Давида Пирцалава – это 25-минутная история одной семейной трагедии. После долголетней разлуки совершеннолетние братья Ладо и Ника встречаются со своим отцом, исчезнувшим из их жизни. Семейная идиллия сыновей с матерью не утоляет их желание понять, почему от них ушел отец. Ответ на этот вопрос становится для них залогом и главной мотивацией самоуверенности и спокойного продолжения жизни.

Фильм Давида Пирцхалава будет также представлять Грузию на 68-ом Международном кинофестивале в Локарно. Он пройдет в Швейцарии с 5 по 15 августа 2015 года.

 

Кроме фильма Давида Пирцхалава, на кинорынке CineLink, организованном в рамках Сараевского кинофестиваля, также будут представлены несколько грузинских кинопроектов. Площадка CineLink — это важнейшее место встречи для кинопродюсеров и фильммейкеров из разных стран стран мира.

«На рынке копродукции CineLink будут представлены три грузинских проекта. Это «Манджи» Тинатин Каджришвили, «Заложники» Резо Гигинешивили (копродукция Грузии и России) и «Смерть Отара» Иосиф Блиадзе (Грузия-Германия)», — сообщает официальный сайт киноцентра.

 

Как отмечают в грузинском центре кинематографии, режиссеры из Грузии также участвуют в секции «Платформа молодых талантов», которая пройдет в рамках кинофестиваля Сараево с 15 по 20 августа. Это Константин Каландадзе и Шорена Тевзадзе.

 

Секция «Платформа молодых талантов» представляет собой встречу молодых авторов кино из Южной Европы и Кавказского региона, где они могут обмениваться опытом, участвовать в мастер-классах, дискуссиях и практических работах. Цель проекта – способствование профессиональному развитию кинематографистов и предоставление возможности поработать с европейскими специалистами в области кино высокого уровня.

Международный кинофестиваль в Сараево проводится с 1995 года. Сегодня это один из крупнейших кинофестивалей не только на Балканах, но и во всей Европе. Он специализируется на короткометражных и документальных фильмах. Главная идея фестиваля – показ инновационных и необычных фильмов, а главный критерий отбора – высокий профессионализм и оригинальность.

 

В этом году Грузия участвует в фестивале в Сараево в пятый раз. В прошлом году фильм Наны Эквтимишвили «Длинные светлые дни» получил на фестивале сразу три награды — в том числе главный приз, который был разделен с картиной Алекса ван Вармердама «Возмутитель спокойствия».



«Тушети» - Грузинская тайна

Тушетия - историческая горная область Грузии в Кахетии. Здесь живут настоящие горцы.



















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments